Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковая диагностика в оценке факторов риска развития осложнений у новорожденных с врожденной диафрагмальной грыжей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышникова
АвторыФилиппова Е.А., Буров А.А., Подуровская Ю.Л., Дегтярев Д.Н., Зубков В.В.
Страниц1
ID502801
АннотацияЦель исследования: определить ультразвуковые маркеры факторов риска развития осложнений у новорожденных с врожденной диафрагмальной грыжей (ВДГ) Материал и методы. В период с января 2011 г. по июль 2015 г. были пролечены 127 новорожденных с ВДГ в НЦАГиП им. В.И. Кула кова. Всем пациентам был выполнен расширенный эхографический протокол обследования на пренатальном этапе и после рождения. Исследуемые параметры включали: измеренный индекс отношения “легкие/голова” (O/E LHR), подробное морфометрическое изучение сердца, интра- и экстрасердечной гемодинамики, расчет сердечного выброса, расчет соотношения легочного и системного кровотока, изучение временных характеристик кинетики правого желудочка, другие характеристики сердечной деятельности. Также определяли наличие органов брюшной полости в плевральных полостях на стороне поражения (доля печени, желудок, селезенка). Полученные параметры соотносили с длительностью искусственной вентиляции легких, кардиотонической и инотропной терапии, пребывания в стационаре, исходом заболевания, оценивали влияние вторичных гемодинамических нарушений на развитие различных органных дисфункций, декомпенсации деятельности центральной нервной системы.
Ультразвуковая диагностика в оценке факторов риска развития осложнений у новорожденных с врожденной диафрагмальной грыжей / И.Ю. Барышникова [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/502801 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Эхокардиографию проводили на ультразвуковом сканере ARTIDA фирмы Toshiba с режимом 2D WMT. <...> У 39 пациентов результат СтрессЭхоКГ был отрицательный, в 7 случаях – положительный и в 6 – сомнительный (изменения на электрокардиограмме без признаков локального нарушения сократимости или сомнительной гипокинезией по ЭхоКГ). <...> Всем пациентам с положительными и сомнительными результатами проводили постобработку видеоизображения в режиме 2D WMT. <...> Все сомнительные пробы в результате постобработки и 2 “положительных” результата постобработки были идентифицированы как отрицательные и были подтверждены результатами коронароангиографии. <...> В 5 положительных пробах результаты были подтверждены и режимом 2D WMT, и коронароангиографией (стенозы коронарных артерий до 40–80%). <...> Режим отслеживания движения стенки в серошкальном 2Dрежиме (2D Wall Motion Tracking) позволяет объективизировать результаты стрессэхокардиографического исследования, выделить ложноположительные пробы и, таким образом, с большей вероятностью оценить здоровье и профессиональную пригодность работников железнодорожного транспорта. <...> Диагностика обструктивного поражения дуги аорты у плода в различных режимах эхографической визуализации Бартагова М.Н., Беспалова Е.Д., Гасанова Р.М., Тюменева А.И., Сыпченко Е.В. <...> А.Н. Бакулева”, г. Москва kir22522@rambler.ru Цель исследования: оценить диагностические возможности мультиплоскостного режима трехмерной реконструкции в аспекте пренатального выявления патологии дуги аорты в сравнении с двухмерным режимом визуализации. <...> Проанализированы результаты эхокардиографического исследования 36 плодов с диагнозом “обструктивное поражение дуги аорты у плода”. <...> Исследование было проведено всем плодам на ультразвуковом аппарате GE VOLUSON 730 Pro объемным конвексным датчиком 3,5–5 МГц в программе Fetal Cardio из трансабдоминального доступа в двухмерном <...>