Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2014

Тема 5. Ультразвуковая диагностика в уронефрологии (80,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID502763
АннотацияУльтразвуковое исследование доброкачественных образований и рака урахуса
Тема 5. Ультразвуковая диагностика в уронефрологии // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2014 .— №4 .— С. 101-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/502763 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ультразвуковая диагностика в уронефрологии Ультразвуковое исследование доброкачественных образований и рака урахуса Игнашин Н.С., Перепечин Д.В. <...> ФГБУ “НИИ урологии” МЗ РФ, г. Москва nikignashin@mail.ru Цель исследования: улучшение дифференциальной диагнос тики новообразований урахуса с помощью ультразвуковой диаг ностики. <...> В исследование вошло 12 больных с об разованиями урахуса, которые были выявлены в НИИ урологии с 1989 по 2014 г. У 10 человек выявлены кисты урахуса, у 2 боль ных – рак урахуса, представленный в одном случае аденокарци номой, в другом – переходноклеточным раком. <...> Учитывая редкий характер патологии и период набора материала в течение 25 лет, обследование про водилось на оборудовании разного поколения, что затрудняло ин терпретацию данных. <...> Кисты урахуса выглядели как ан эхогенные аваскулярные округлой или овальной формы образова ния, расположенные выше мочевого пузыря по направлению к пе редней брюшной стенке в пупочной области. <...> При наличии опухоли урахуса с помощью цветовой допплерографии выявлялся усиленный кровоток как в основании опухоли, так и по ходу гипоэхогенного тяжа. <...> Ультразвуковая диагностика является информативным методом первичной диагностики новообразований урахуса, поз воляющим заподозрить наличие злокачественного процесса, провести дифференциальную диагностику с кистами. <...> Первичная и дифференциальная ультразвуковая диагностика уротелиального рака почечной лоханки Игнашин Н.С., Перепечин Д.В. <...> ФГБУ “НИИ урологии” МЗ РФ, г. Москва nikignashin@mail.ru Цель исследования: улучшение первичной и дифференциаль ной диагностики уротелиального рака лоханки. <...> В наше исследование вошло 24 больных, у которых выявлен рак лоханки стадий T2T3N01M0 в НИИ уроло гии с 2004 по 2014 г. Всем больным проводилось УЗисследова ние, данные которого сравнивались с результатами МРТ, КТ и эн доскопического исследования и результатами гистологического исследования после оперативного <...>