Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинская визуализация  / №1 2014

ОЦЕНКА ПОРТАЛЬНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ ДО И ПОСЛЕ ВНУТРИПЕЧЕНОЧНОГО ВВЕДЕНИЯ КРИОПРЕЦИПИТАТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпова
АвторыЧерноусов А.Ф., Хоробрых Т.В.
Страниц7
ID502400
АннотацияЦель: изучение влияния криопреципитата, введенного в цирротическую ткань печени, на параметры портального кровотока с помощью ультразвукового метода исследования с дуплексным сканированием портальных вен Материал и методы. Под наблюдением находилось 40 пациентов с циррозом печени, у которых исследованы спленопортальный индекс (СПИ) и индекс застоя (ИЗ) в портальной системе до и после введения криопреципитата в печень. Полученные данные сопоставили с клинико-лабораторными исследованиями по классификации Child–Pugh. Цирроз класса А по Child–Pugh диагностирован у 8 пациентов, класса В – у 13, класса С – у 19.
Карпова, Р.В. ОЦЕНКА ПОРТАЛЬНОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ ДО И ПОСЛЕ ВНУТРИПЕЧЕНОЧНОГО ВВЕДЕНИЯ КРИОПРЕЦИПИТАТА / Р.В. Карпова, А.Ф. Черноусов, Т.В. Хоробрых // Медицинская визуализация .— 2014 .— №1 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/502400 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Брюшная полость Оценка портального кровотока у больных циррозом печени до и после внутрипеченочного введения криопреципитата Карпова Р.В., Черноусов А.Ф., Хоробрых Т.В. <...> Кафедра факультетской хирургии №1 лечебного факультет ГБОУ ВПО “Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова” Министерства здравоохранения России, Москва, Россия Evaluation of Portal Blood Flow in Patients with Cirrhosis of the Liver Before and after the Introduction of Intrahepatic Cryoprecipitate Karpova R.V., Chernousov A.F., Khorobrykh T.V. <...> Sechenov Moscow State Medical University, Chair of faculty surgery №1, Moscow, Russia Цель: изучение влияния криопреципитата, введен ного в цирротическую ткань печени, на параметры пор тального кровотока с помощью ультразвукового метода исследования с дуплексным сканированием порталь ных вен. <...> Под наблюдением находи лось 40 пациентов с циррозом печени, у которых иссле дованы спленопортальный индекс (СПИ) и индекс застоя (ИЗ) в портальной системе до и после введения криопреципитата в печень. <...> Полученные данные сопос тавили с клиниколабораторными исследованиями по классификации ChildPugh. <...> Цирроз класса А по Child–Pugh диагностирован у 8 пациентов, класса В – у 13, класса С – у 19. <...> Исследование параметров пор тального кровотока, СПИ и ИЗ проводили на аппарате Acuson Sequoia (США). <...> Криопреципитат вводили чрес кожно под контролем УЗИ в ткань печени по 1,5–2 мл в каждый сегмент. <...> У 13 из 40 пациентов цирроз был смешанной (вирусной и токсической) этиологии, у 27 – алкогольной. <...> Статистически значимые изменения портального кровотока выявлены через 6 мес после стимуляции регенерации печени криопреципитатом у 92% больных. <...> ИЗ, который коррелирует с риском разви тия кровотечения из варикозно расширенных вен пище вода (ВРВП), соответствовал норме через 6 мес у 100% больных. <...> Следовательно, у больных с длительно текущим циррозом печени клас сов А, В и С по Child–Pugh через 6 мес нормализуется кровообращение в портальной системе, и риск разви тия кровотечения из ВРВП минимален. <...> Стимуляция регенерации <...>