Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая и экспериментальная тиреоидология  / №2 2014

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВТОРНЫХ ТАБ У ПАЦИЕНТОВ С УЗЛОВЫМ КОЛЛОИДНЫМ ЗОБОМ (АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСемкина
АвторыАбросимов А.Ю., Абдулхабирова Ф.М., Ванушко В.Э.
Страниц6
ID502376
АннотацияСтатья посвящена актуальности применения тонкоигольной аспирационной биопсии ( ТАБ), а также целесообразности проведения повторной (ТАБ) у пациентов с первоначально доброкачественным заключением. В данном исследовании участвовало 120 пациентов, которым выполнили ТАБ, по результатам которой был диагностирован узловой коллоидный зоб. При проведении повторной пункции пациентов с доброкачественным новообразованием щитовидной железы цитологический диагноз сменился у 16,6% больных (n = 20), при этом смена заключения с доброкачественного на “подозрительное на злокачественное” произошла всего у одного больного (0,8%). Длительное наблюдение пациентов с изначально доброкачественным заключением приводит к увеличению числа повторных биопсий, что не только невыгодно, с точки зрения финансирования, но и неинформативно, так как процент выявленных при этом злокачественных новообразований статистически незначим. Представленное выше наблюдение показало, что проведение повторной ТАБ пациентам с доказанным доброкачественным новообразованием щитовидной железы нецелесообразно даже при наличии данных за рост узла и изменение концентрации ТТГ и независимо от возраста
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВТОРНЫХ ТАБ У ПАЦИЕНТОВ С УЗЛОВЫМ КОЛЛОИДНЫМ ЗОБОМ (АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / Г.В. Семкина [и др.] // Клиническая и экспериментальная тиреоидология .— 2014 .— №2 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/502376 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТИРЕОИДОЛОГИЯ, 2014, том 10, №2 Оригинальные работы DOI: 10.14341/ket201423237 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВТОРНЫХ ТАБ У ПАЦИЕНТОВ С УЗЛОВЫМ КОЛЛОИДНЫМ ЗОБОМ (АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ДАННЫХ И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Семкина Г.В. <...> 1 1 ФГБУ “Эндокринологический научный центр” Министерства здравоохранения России, Москва 2 ФГБУ “Медицинский радиологический научный центр” Министерства здравоохранения России Семкина Г.В. – аспирант ФГБУ “Эндокринологический научный центр”; Абросимов А.Ю. – доктор мед. наук, профессор, заведующий клиникоморфологическим отделом ФГБУ “Медицинский радиологический научный центр” Минздравсоцразвития России; Абдулхабирова Ф.М. – кандидат мед. наук, ведущий научный сотрудник отделения терапии с группой патологии метаболизма и ожирения ФГБУ “Эндокринологический научный центр”; Ванушко В.Э. – доктор мед. наук, главный научный сотрудник отдела хирургии эндокринных органов ФГБУ “Эндокринологический научный центр”. <...> Статья посвящена актуальности применения тонкоигольной аспирационной биопсии ( ТАБ), а также целесообразности проведения повторной (ТАБ) у пациентов с первоначально доброкачественным заключением. <...> В данном исследовании участвовало 120 пациентов, которым выполнили ТАБ, по результатам которой был диагностирован узловой коллоидный зоб. <...> При проведении повторной пункции пациентов с доброкачественным новообразованием щитовидной железы цито логический диагноз сменился у 16,6% больных (n = 20), при этом смена заключения с доброкачественного на “подозри тельное на злокачественное” произошла всего у одного больного (0,8%). <...> Длительное наблюдение пациентов с изначаль но доброкачественным заключением приводит к увеличению числа повторных биопсий, что не только невыгодно, с точ ки зрения финансирования, но и неинформативно, так как процент выявленных при этом злокачественных новообразо ваний статистически незначим. <...> Представленное выше наблюдение <...>