Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 83 1972

Государственный житель. Рассказ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлатонов Андрей
Страниц12
ID500302
АннотацияРассказ о Петре Евсеевиче государственном жители
Платонов, А. Государственный житель. Рассказ / А. Платонов // Грани .— 1972 .— № 83 .— С. 35-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/500302 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрей Платонов Государственный житель Рассказ Пожилой человек любил транспорт наравне с кооперативами и перспективой будущего строительства. <...> Пожилой человек, по имени Петр Евсеевич Веретенников, был доволен, что их город снабжается, и шел на платформу отправления посмотреть, уходят ли оттуда поезда в даль Республики, где люди работают и ожидают грузов. <...> Петр Евсеевич ежедневно следил за ростом сооружений, потому что в теплоте их крова приютятся тысячи трудящихся семейств и в мире после их поселения станет честней и счастливей. <...> Покидал строительство Петр Евсеевич уже растроганным человеком — от вида труда и материала. <...> самое содержание государства, в форме его населения, было цело и покойно. <...> Петр Евсеевич нарвал травы среди ее канавного скопища, оформил ту траву в некую мякоть и подложил ее под спящую голову землеустроителя, осторожно побеспокоив его, чтобы получилось удобство. <...> Петр Евсеевич считал и воздух благом, — оттуда поставлялось дыхание на всю площадь государства. <...> Но свое беспокойство Петр Евсеевич терпел не в качестве страдания, а в качестве заботливой нужды, занимающей 36 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ своим смыслом всю душу и делающей поэтому неощутимой собственную тяжесть жизни. <...> Он сел в зале третьего класса и начал мучиться: «Где же тут государство? — думал Петр Евсеевич. <...> С удовлетворенным огорчением Петр Евсеевич покинул железнодорожный узел, чтобы посетить ближнюю деревню, под названием Козьма. <...> В той Козьме жило двадцать четыре двора. <...> В Козьме не было свежей и утоляющей воды, — имелся небольшой пруд среди деревни, внизу оврага, но у этого пруда плотина была насыпана из навоза, а вода поступала из-под жилья и с дворовых хозяйственных мест. <...> Что это — накожная болезнь, 38 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИТЕЛЬ что ли? <...> Среди лета деревня Козьма, как и все сельские местности, болела поносом, потому что поспевали ягоды в кустах и огородная зелень. <...> Дома Петр Евсеевич вынимал старую карту Австро-Венгрии и долгое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.