Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный бухгалтерский учет  / №19 2016

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СУЖДЕНИЯ В УЧЕТЕ ПЕРЕОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТуякова Зауреш Серккалиевна
АвторыСаталкина Елена
Страниц14
ID499056
АннотацияТема. Предметом исследования являются проблемы, связанные с теорией и практикой учета в РФ субъектами хозяйствования переоценки объектов основных средств Цели. Систематизация современных теоретических и практических проблем переоценки основных средств и отражения ее результатов в бухгалтерском финансовом учете. Методология. В работе использованы общенаучные принципы и методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация теоретических основ и практики переоценки основных средств. В рамках комплексного подхода использовались также методы наблюдения, группировки и сравнения. Результаты. С позиции профессионального суждения систематизированы подходы к переоценке объектов основных средств для целей финансового, налогового и статистического учета. Проанализировано влияние профессионального суждения, реализованного при проведении переоценки основных средств, на показатели финансового состояния субъекта хозяйствования и величину его чистых активов. Выявлены современные проблемы учета основных средств по переоцененной стоимости и обозначены возможные пути преодоления трудностей. Выводы. Аспекты совершенствования методики переоценки основных средств и влияния результатов на финансовое состояние экономических субъектов в контексте концепции профессионального суждения остаются недостаточно исследованными. Отсутствие четкого императива и различия в терминологическом аппарате в совокупности вызывают необходимость в формировании профессионального суждения при выборе подходов к учету основных средств в целом и их переоценки в частности. Анализ возможных вариантов проведения переоценки показал, что различия в подходах к трактовке восстановительной стоимости могут оказать существенное влияние на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности и величину чистых активов хозяйствующего субъекта. Применение. Результаты исследования имеют как теоретическую, так и прикладную сферы применения и могут быть использованы в учетной практике субъектов хозяйствования различной отраслевой направленности.
УДК657.6
Туякова, З.С. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СУЖДЕНИЯ В УЧЕТЕ ПЕРЕОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ / З.С. Туякова, Елена Саталкина // Международный бухгалтерский учет .— 2016 .— №19 .— С. 36-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/499056 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный бухгалтерский учет ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) Зауреш Серккалиевна ТУЯКОВАa,● , Елена Владимировна САТАЛКИНАb a доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, Оренбургский государственный университет, Оренбург, Российская Федерация ogubua@mail.ru b Оренбургский государственный университет, Оренбург, Российская Федерация elena.satalkina@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 01.06.2016 Принята в доработанном виде 17.06.2016 Одобрена 21.06.2016 УДК 657.6 JEL: E22, G01, G14, G17 Ключевые слова: профессиональное суждение, основные средства, переоценка Аннотация Тема. <...> Предметом исследования являются проблемы, связанные с теорией и практикой учета в РФ субъектами хозяйствования переоценки объектов основных средств. <...> Систематизация современных теоретических и практических проблем переоценки основных средств и отражения ее результатов в бухгалтерском финансовом учете. <...> В работе использованы общенаучные принципы и методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация теоретических основ и практики переоценки основных средств. <...> С позиции профессионального суждения систематизированы подходы к переоценке объектов основных средств для целей финансового, налогового и статистического учета. <...> Проанализировано влияние профессионального суждения, реализованного при проведении переоценки основных средств, на показатели финансового состояния субъекта хозяйствования и величину его чистых активов. <...> Выявлены современные проблемы учета основных средств по переоцененной стоимости и обозначены возможные пути преодоления трудностей. <...> Отсутствие четкого императива и различия в терминологическом аппарате в совокупности вызывают необходимость в формировании профессионального суждения при выборе подходов к учету основных средств в целом и их переоценки в частности. <...> Анализ возможных вариантов проведения переоценки показал, что различия <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ