Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №5 2012

Сравнительная характеристика гемодинамических нарушений почек у новорожденных с гипоксическим и гипоксически-травматическим поражением головного мозга (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКриштафович
Страниц4
ID498598
АннотацияНастоящее исследование позволило подтвердить предположение о влиянии гипоксически-травматических поражений головного мозга у новорожденных на почечный кровоток и установить характер, уровни и взаимосвязи происходящих изменений
Криштафович, А.А. Сравнительная характеристика гемодинамических нарушений почек у новорожденных с гипоксическим и гипоксически-травматическим поражением головного мозга / А.А. Криштафович // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2012 .— №5 .— С. 526-529 .— URL: https://rucont.ru/efd/498598 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полученные данные позволяют рассматривать уровень растворимых рецепторов ФНО-α р55 в моче у недоношенных детей как важный критерий тяжести патологических процессов в раннем неонатальном периоде и прогностический критерий длительности необходимой терапии для коррекции мультисистемной дисфункции. <...> Предложенные режимы наращивания энтеральной нагрузки могут быть использованы у недоношенных детей, не имеющих противопоказаний к энтеральному кормлению (врожденные пороки ЖКТ, парез кишечника, патологическое содержимое в желудке). <...> Интерес связан со склонностью указанных заболеваний к хроническому течению, в ряде случаев приводящем к инвалидности. <...> Новорожденные с гипоксическим поражением центральной нервной системы рассматриваются, прежде всего, как пациенты с церебральной патологией. <...> В то же время имеются результаты эходопплерографических исследований, свидетельствующие об участии почек в патологическом процессе при гипоксических поражениях головного мозга: отмечается изменение структуры почек, расширение чашечно-лоханочной системы при наличии участков гипоэхогенности, ишемии мозга, сочетанное поражение гемодинамики этих органов. <...> В условиях нарастающего дефицита кислорода включается мощный комплекс адаптационно-компенсаторных реакций, направленных на нормализацию кислородного обеспечения организма, к которым относится централизация кровообращения. <...> В отечественной и иностранной литературе отсутствуют данные о сочетанных постгипоксических церебральных и почечных нарушениях с преимущественным влиянием одной патологии на другую или с равнозначным поражением мочевой и нервной систем, а также об изменениях допплерографических характеристик почечного кровотока у новорожденных с гипоксической энцефалопатией. <...> Нет также данных о сопоставлении показателей гемодинамики в почечной ткани у новорожденных с энцефалопатией гипоксически-ишемического и гипоксически-травматического <...>