Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №5 2014

ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ ЕС И РОССИЯ (200,00 руб.)

0   0
АвторыН.А. Симония, А.В. Торкунов
Страниц11
ID303157
ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ ЕС И РОССИЯ / Н.А. Симония, А.В. Торкунов // ПОЛИС. Политические исследования .— 2014 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/303157 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Симония, А.В. Торкунов СИМОНИЯ Нодари Александрович, доктор исторических наук, доктор политических наук, академик РАН, профессор МГИМО (У) МИД России; ТОРКУНОВ Анатолий Васильевич, доктор политических наук, академик РАН, ректор МГИМО (У) МИД России. <...> В статье рассматривается ретроспектива отношений России, США и ЕС в поле энергетической безопасности, а также их взаимодействие в этом треугольнике применительно к актуальному политическому кризису в Украине. <...> В процессе работы над статьей по проблеме энергетической безопасности в Европе и роли России в ее разрешении мы ознакомились с удивительной рукописью итальянского профессора Джузеппе Гуарино (Giuseppe Guarino) “Граждане Европы и кризис евро”1 . <...> Она подтолкнула нас к мысли о том, что для более полного и глубокого раскрытия темы острейших проблем и препятствий, с которыми сталкиваются сегодня энергетическая безопасность в европейских странах и их некогда плодотворное и взаимовыгодное энергетическое сотрудничество с Россией, нам необходимо предварительно, в качестве вступления, кратко ознакомить читателя с ключевыми положениями этой рукописи. <...> Острые, даже резко критические суждения Гуарино о кризисе ЕС и евро заслуживают серьезного внимания и потому, что он не “кабинетный профессор”, а эксперт с большим стажем участия в процессе формирования Европейского союза и в свое время был назначен главой европейского отдела Христианско-демократической партии Италии. <...> Гуарино заключаются в том, что брюссельская бюрократия ЕС устроила в конце 1990-х коварный и практически иезуитский “путч” посредством незаконного Постановления 1466/97, “ампутировавшего” демократические основы Маастрихского договора, на котором должны были базироваться и подлинный Европейский союз, и подлинное (а не фальшивое) евро. <...> А именно, Постановление узурпировало у национальных правительств суверенные властные полномочия на: а) проведение независимой экономической политики <...>