Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №10 2005

Сезонная эмиссия двуокиси углерода в засушливый год на олиготрофном болотном массиве северо-запада России (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКалюжный
АвторыЛавров С.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID325687
АннотацияПриведены результаты измерений эмиссии CO[2] за период от схода снежного покрова до начала промерзания торфяной залежи. Установлено, что в условиях засушливого года основным фактором, определяющим эмиссию двуокиси углерода, является температура деятельного слоя.
УДК551.46/.48
Калюжный, И. Сезонная эмиссия двуокиси углерода в засушливый год на олиготрофном болотном массиве северо-запада России / И. Калюжный, С.А. Лавров // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №10 .— С. 81-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/325687 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹10 УДК 556.565:542.74(470-16) Сезонная эмиссия двуокиси углерода в засушливый год на олиготрофном болотном массиве северо-запада России И. Л. <...> Калюжный*, С. А. Лавров* Приведены результаты измерений эмиссии СО2 на олиготрофном болотном массиве Ламмин-Суо за период от схода снежного покрова до начала промерзания торфяной залежи. <...> В условиях засушливого года эмиссия двуокиси углерода равна 317,4 г СО2/м2 за сезон; установлено, что в этих условиях основным фактором, определяющим эмиссию СО2, является температура деятельного слоя. <...> Приведена расчетная зависимость эмиссии СО2 от температуры поверхности залежи. <...> Основным фактором, определяющим пространственную изменчивость эмиссии СО2 в пределах болотного микроландшафта, является расположение его элементов микрорельефа над уровнем болотных вод. <...> Наибольшая пространственная изменчивость эмиссии СО2 наблюдается в комплексных микроландшафтах с ориентированным микрорельефом. <...> Важнейшая задача современной гидроэкологии состоит в объяснении и прогнозировании климатических изменений, связанных с увеличением содержания в атмосфере парниковых газов, в основном двуокиси углерода и метана. <...> Установлено, что весомым источником пополнения их в атмосфере Земли являются болота. <...> Особенностью болотных массивов является незамкнутость круговорота вещества в этих природных образованиях. <...> Процесс аккумуляции углерода в торфяной залежи усиливается ее свойствами и гидрологическим режимом, что обусловливает накопление органического вещества низкой степени разложения в залежи и исключение из глобального круговорота части углерода атмосферы. <...> Анализ выполненных работ по изучению процессов аккумуляции углерода на болотных массивах показывает, что потери его происходят двумя путями: в результате эмиссии парниковых газов в атмосферу и выноса органического вещества стоком болотных вод. <...> 81 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 10 рактеристик гидрологического <...>