Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №6 2013

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ОДНОРОДНОЙ ВОДОНЕФТЯНОЙ СМЕСИ В СМЕСИТЕЛЯХ РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГанопольский
АвторыВершинин В.Е., Варавва А.И., Поляков В.О.
Страниц7
ID498281
АннотацияВ статье приведены результаты численного моделирования перемешивания двухфазного водонефтяного потока в смесителях различной конструкции. Расчет проводился с помощью вычислительной платформы OpenFOAM, с использованием метода объемных долей фазы (Volume of Fluid)
ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ОДНОРОДНОЙ ВОДОНЕФТЯНОЙ СМЕСИ В СМЕСИТЕЛЯХ РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ / Р.М. Ганопольский [и др.] // Естественные и технические науки .— 2013 .— №6 .— С. 402-408 .— URL: https://rucont.ru/efd/498281 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ОДНОРОДНОЙ ВОДОНЕФТЯНОЙ СМЕСИ В СМЕСИТЕЛЯХ РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ В статье приведены результаты численного моделирования перемешивания двухфазного водонефтяного потока в смесителях различной конструкции. <...> Расчет проводился с помощью вычислительной платформы OpenFOAM, с использованием метода объемных долей фазы (Volume of Fluid). <...> Введение При создании установок для измерения содержания воды и газа в продукции нефтяных скважин в обязательном порядке производится проверка их метрологических характеристик. <...> Для этих целей применяются эталонные смесители, позволяющие создавать водо-газонефтяные смеси в заданных соотношениях фаз и на различных скоростях потока, приближенные по своей структуре к структуре потока реальных скважин. <...> В зависимости от интенсивности и длительности перемешивания получаемая смесь будет представлять собой либо эмульсию с микроскопическими каплями, либо хаотический набор макроскопических капель жидкостей и пузырьков газа, движущихся в основной фазе. <...> Получаемая смесь неустойчива и под действием силы тяжести стремится разделиться, образовав три макроскопические однофазные зоны. <...> Такой расслоенный по фазам поток неприменим для процедуры поверки измерительной установки и это в свою очередь ставит вопрос о выборе типа смесителя, качестве и времени существования получаемой смеси. <...> Целью работы являлось численное моделирование двухфазных потоков в смесителях различной конструкции с оценкой гомогенности и устойчивости получаемой смеси на различных режимах. <...> Исследование осуществлялось при государственной поддержке в рамках Постановления Правительства №218 от 09.04.2010 проекта «Разработка и серийный выпуск измерительной установки для учета добываемых нефти и газа на месторождениях, находящихся на стадии завершающей добычи». <...> Численная модель многофазного потока и метод решения Моделирование многофазных потоков в данной работе <...>