Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №3 2013

УРОК «СУДЬБА ХРАМА – СУДЬБА РОССИИ» ДЛЯ 4-ГО КЛАССА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведева
Страниц4
ID497261
Медведева, С.В. УРОК «СУДЬБА ХРАМА – СУДЬБА РОССИИ» ДЛЯ 4-ГО КЛАССА / С.В. Медведева // Педагогические науки .— 2013 .— №3 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/497261 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 3, 2013 Медведева С.В., учитель начальных классов (Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2031 Восточного административного округа г. Москвы) УРОК «СУДЬБА ХРАМАСУДЬБА РОССИИ» ДЛЯ 4-ГО КЛАССА Цели и задачи уроков: – Содействие духовно-нравственному воспитанию учащихся. <...> – Воспитание у учащихся любви к своему Отечеству, уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины. <...> – Знакомство с краеведческими историческими фактами и материалами (история храма в селе Ново-Сергиево). <...> – Формирование устойчивого интереса к предмету, желания больше узнавать о православной культуре России. <...> – Формирование эмоционально-личностного отношения к культурологическим и историческим фактам, сообщаемым на уроке. <...> – Компьютер для воспроизведения диска с материалами урока. <...> – Подборка книг о преподобном Сергии Радонежском для оформления выставки. <...> – Индивидуальный раздаточный материал: рисунки с изображением Новосергиевского храма для раскрашивания, наборы карандашей или фломастеров, альбомы для работы по предмету. <...> – Синтезатор или другой музыкальный инструмент, которым владеет учитель, для исполнения с детьми песни. <...> Учитель проводит беседу с детьми с целью актуализации их знаний по истории православной культуры, подведения их к определению задач урока, создания эмоционального настроя к теме урока. <...> Ниже приводится перечень вопросов учителя и примерные ответы детей на них. <...> - Мы с вами на уроках говорим о православной культуре. <...> Вспомните, с чем мы сравниваем культуру нашего народа? (с деревом) 41 Педагогические науки, № 3, 2013 - Как мы назвали его? <...> (Древо Мудрости и Красоты нашего народа или Древо Культуры) <...> Наша вера, которая и является основой культуры, называется:(Православное христианство). <...> (Христианство – в центре нашей веры Иисус Христос, Сын Божий; православное – мы правильно славим Бога, правильно молимся и почитаем Его) <...> . - Но есть <...>