Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №4 2015

Мониторинг эффективности натамицина и азолов in vitro по отношению к штаммам дрожжевых грибов, выделенных с разных типов эпителия (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАрзуманян
Страниц6
ID325893
АннотацияСравнение и мониторинг чувствительности к препаратам штаммов дрожжевых грибов, выделенных от пациентов с вульвовагинальным кандидозом (ВВК), атопическим дерматитом (АД) и дисбиозом кишечника (ДК).
Арзуманян, В.Г. Мониторинг эффективности натамицина и азолов in vitro по отношению к штаммам дрожжевых грибов, выделенных с разных типов эпителия / В.Г. Арзуманян, Е.Т.Мальбахова, О.О.Магаршак, О.В.Осокина // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/325893 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О бме н о пыт ом Мониторинг эффективности натамицина и азолов in vitro по отношению к штаммам дрожжевых грибов, выделенных с разных типов эпителия В. <...> Сравнение и мониторинг чувствительности к препаратам штаммов дрожжевых грибов, выделенных от пациентов с вульвовагинальным кандидозом (ВВК), атопическим дерматитом (АД) и дисбиозом кишечника (ДК). <...> Проведено определение родового состава штаммов дрожжевых грибов, выделенных в период 2011–2014 гг. из влагалища пациенток с ВВК (37 изолятов), из отделяемого прямой кишки пациентов с ДК (42 изолята) и с поверхности кожи пациентов с АД (43 изолята). <...> Оценена in vitro эффективность натамицина и препаратов азолового ряда в отношении всех изолятов и проведено сравнение этих показателей с таковыми, полученными в предыдущие годы. <...> Установлено, что родовой состав штаммов от пациенток с ВВК представлен родами Candida spp. <...> . Показано, что чувствительность штаммов, выделенных от пациенток с ВВК, оцененная методом микроразведений, к флуконазолу, клотримазолу и кетоконазолу за последние три года была стабильно низкой по сравнению с 1999–2000 гг.; эффективность итраконазола при этом продолжала снижаться, а чувствительность к натамицину, выросшая в период с 2006–2008 гг., в последние три года продемонстрировала более низкий уровень. <...> Доля штаммов, устойчивых к азолам, по последним данным, варьирует от 51,2 до 60,9%, тогда как ранее она составляла 5–21%. <...> Натамицин в большей из двух исследуемых концентраций (16 мкг/мл) проявлял стойкий фунгицидный эффект (14 сут наблюдения), в то время как азолы в высоких концентрациях (64 мкг/мл для флуконазола и 4 мкг/мл для прочих азолов) лишь тормозили рост грибов и только в течение первых 3–4 сут. <...> Кроме того, в соответствии с ранее полученными данными, азолы, в отличие от натамицина, были неэффективны в отношении штаммов базидиомицетов родов Rhodotorula spp., Cryptococcus spp. и Trichosporon spp. <...> Эффективность изученных препаратов в отношении штаммов дрожжевых грибов зависит от локуса и имеет <...>