Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2014

Сорбционно-дренажное устройство и сорбционно-активная дренажная система для лечения гнойных ран и абсцессов мягких тканей: обоснование применения (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОславский
АвторыСмотрин С.М., Меламед В.Д., Гракович П.Н.
Страниц12
ID496545
АннотацияИзучена сорбционная активность углеволокнистых сорбентов по отношению к биологическим жидкостям и их влияние на заживление контаминированных ран в эксперименте. Разработаны сорбционно-дренажное устройство (СДУ) и сорбционно-активная дренажная система (САДС) на основе углеволокнистых сорбентов для лечения гнойных ран и абсцессов мягких тканей. Клиническая эффективность разработанных изделий оценивалась по результатам анализа лечения 60 пациентов с абсцессами мягких тканей и гнойными ранами. В работе применялись лабораторные, микробиологические, морфологические, планиметрические, клинические и статистические методы исследования. Установлено, что углеволокнистый сорбент «Карбопон-В-Актив» превышает по своим сорбционным свойствам адсорбенты углеволокнистый АУТ-М2 и «Бусофит», а также стимулирует заживление контаминированных ран в эксперименте. Изделия из углеволокнистого сорбента «Карбопон-В-Актив» СДУ и  САДС эффективны в  комплексном лечении абсцессов мягких тканей и гнойных ран.
УДК617-001.002.3-72:615.473
Сорбционно-дренажное устройство и сорбционно-активная дренажная система для лечения гнойных ран и абсцессов мягких тканей: обоснование применения / А.И. Ославский [и др.] // Хирургия. Восточная Европа .— 2014 .— №3 .— С. 18-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/496545 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belyi Metal Polymer Research Institute of the National Academy of Sciences, Gomel, Belarus Сорбционно-дренажное устройство и сорбционно-активная дренажная система для лечения гнойных ран и абсцессов мягких тканей: обоснование применения Sorption-draining device and sorption-active drainage system for treatment of purulent wounds and soft tissue abscesses: rationale for use ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Изучена сорбционная активность углеволокнистых сорбентов по отношению к биологическим жидкостям и их влияние на заживление контаминированных ран в эксперименте. <...> Разработаны сорбционно-дренажное устройство (СДУ) и сорбционно-активная дренажная система (САДС) на основе углеволокнистых сорбентов для лечения гнойных ран и абсцессов мягких тканей. <...> Клиническая эффективность разработанных изделий оценивалась по результатам анализа лечения 60 пациентов с абсцессами мягких тканей и гнойными ранами. <...> Установлено, что углеволокнистый сорбент «Карбопон-В-Актив» превышает по своим сорбционным свойствам адсорбенты углеволокнистый АУТ-М2 и «Бусофит», а также стимулирует заживление контаминированных ран в эксперименте. <...> Изделия из углеволокнистого сорбента «Карбопон-В-Актив» СДУ и САДС эффективны в комплексном лечении абсцессов мягких тканей и гнойных ран. <...> Эти материалы не только обеспечивают отток раневого экссудата, но и эвакуируют в повязку микробные тела [5, 7]. <...> По степени сродства к воде все сорбенты делятся на гидрофильные (водонабухающие) и гидрофобные (водоотталкивающие). <...> Свою активность они реализуют за счет комбинированного действия 3 основных факторов: капиллярности, высокой пористости и эффекта функциональных гидрофильных групп, связывающих воду и компоненты раневого экссудата [5]. <...> Гидрофильные сорбенты отвечают многим требованиям, предъявляемым к лекарственным средствам для лечения ран в I фазе раневого процесса: обладают высокой осмотической активностью, необратимой сорбцией бактерий и токсинов, противоотечным действием. <...> В качестве сорбентов гидрофобной <...>