Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №6 2013

К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПучкова
Страниц6
ID496478
АннотацияВ последнее время в науке все большее внимание уделяется проблеме профессиональной эффективности личности. Это связано с необходимостью определения того, что служит основанием профессионального успеха, какие механизмы участвуют в регуляции поведения успешного профессионала, каким образом можно помочь личности в решении проблемы профессиональной и личностной самореализации.
Пучкова, Е.Б. К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА / Е.Б. Пучкова // Актуальные проблемы современной науки .— 2013 .— №6 .— С. 204-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/496478 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 6, 2013 Социально-экономические и общественные науки Психологические науки Общая психология, психология личности, история психологии Пучкова Е.Б., кандидат психологических наук, доцент Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова К ВОПРОСУ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА В последнее время в науке все большее внимание уделяется проблеме профессиональной эффективности личности. <...> Это связано с необходимостью определения того, что служит основанием профессионального успеха, какие механизмы участвуют в регуляции поведения успешного профессионала, каким образом можно помочь личности в решении проблемы профессиональной и личностной самореализации. <...> Организация, стремящаяся повысить эффективность своей деятельности в управлении человеческими ресурсами, должна постепенно вводить оценку профессиональной компетентности. <...> При этом подразумевалось, что содержание задач на рабочем месте, а, следовательно, и требования к работнику, претендующему на него, почти неизменны. <...> С введение новых стандартов профессиональной деятельности, в частности реализация ФГОС в высшем профессиональном обучении, подразумевается переход от количественной стороны оценки профессионализма преподавателя (уровень образования, ученая степень и звание, повышение квалификации) к качественной оценке, а именно, определению актуального уровня развития профессиональных компетенций. <...> В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о роли преподавателя вуза в процессе формирования профессионального профиля компетенций студента, и в частности, личности преподавателя как инструмента реализации компетентностного подхода. <...> Термины «компетентность», «компетенции» широко используются в современной литературе, касающейся вопросов образования, поиска и отбора персонала, оценки результативности труда и успешности <...>