Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЧерникова Лариса Викторовна
Страниц7
ID495407
АннотацияЕсли доверять классикам психолого-педагогической науки (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Б. Д. Эльконин и др.), социальная ситуация развития личности определяет не только вектор ее развития, но и выбор ведущего типа деятельности для такой ситуации. Современная ситуация развития образования Российской Федерации в январе 2015 года определила квалификационные требования в «Профессиональном стандарте педагога», что ставит перед многими опытными и успешными педагогами-практиками задачу получения систематического педагогического образования.
Черникова, Л.В. Горизонт всегда впереди / Л.В. Черникова // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2015 .— №3 .— С. 23-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/495407 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальный репортаж Лариса Викторовна Черникова, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО, г. Новосибирск К завершению курса обучения в группе профессиональной переподготовки Горизонт всегда впереди Если доверять классикам психолого-педагогической науки (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Б. Д. Эльконин и др.), социальная ситуация развития личности определяет не только вектор ее развития, но и выбор ведущего типа деятельности для такой ситуации. <...> Современная ситуация развития образования Российской Федерации в январе 2015 года определила квалификационные требования в «Профессиональном стандарте педагога», что ставит перед многими опытными и успешными педагогами-практиками задачу получения систематического педагогического образования. <...> Несомненно, что такое положение дел направлено на приведение имеющегося у педагогов профессионального опыта в соответствие со все более возрастающими требованиями к компетенциям педагогов и, как следствие, к развитию их профессионального мастерства. <...> В 2014/2015 учебном году на кафедре педагогики и психологии НИПКиПРО состоялось обучение группы педагогов-практиков по программе профессиональной переподготовки «Педагогическое образование». <...> На кафедре педагогики и психологии разработана программа профессиональной переподготовки «Педагогическое образование» (авторы — Н. Н. Малахова, Л. В. Черникова); • январь — февраль 2015 года. <...> Программа переподготовки утверждена на Совете НИПКиПРО и размещена на сайте института; одновременно прошла запись желающих на обучение в группе; • 9 февраля — 15 июня 2015 года. <...> По результатам выполнения Программы и успешной сдачи итогового экзамена все обучающиеся получили дипломы государственного образца, в которых зафиксировано, что педагог «получает право на ведение профессиональной деятельности в сфере обучения, воспитания, дополнительного образования детей». <...> Конечно, за всеми этими датами сокрыта <...>