Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области  / №3 2016

Волонтеры как ресурс развития музея (35,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова Елена Валерьевна
Страниц4
ID495340
АннотацияДобровольчество (или волонтерство) — это форма благотворительной деятельности, где в качестве благотворительного взноса выступает добровольный безвозмездный труд. Несмотря на безвозмездность труда, добровольчество может предусматривать получение некоторых привилегий, о которых должен знать социально грамотный руководитель-профессионал.
Макарова, Е.В. Волонтеры как ресурс развития музея / Е.В. Макарова // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2016 .— №3 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/495340 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лаборатория мВоМесжой пебагогикм/ У У У Елена Валерьевна Макарова, руководитель музея «Заельцовка» — филиала Музея города Новосибирска, г. Новосибирск Волонтеры как ресурс развития музея Из опыта работы музея «Заельцовка» Добровольчество (или волонтерство) — это форма благотворительной деятельности, где в качестве благотворительного взноса выступает добровольный безвозмездный труд. <...> Несмотря на безвозмездность труда, добровольчество может предусматривать получение некоторых привилегий, о которых должен знать социально грамотный руководитель-профессионал. <...> Добровольческое движение является неотъемлемой частью цивилизованного общества. <...> Это, к примеру, и сестры милосердия, и добровольцы-метростроевцы, и добровольческие дивизии сибиряков, и добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям. <...> Не должны оставаться в стороне от решения этой социально-педагогической проблемы и музейные работники. <...> В нашем районном музее «Заельцовка» (далее — музей) существует добровольческий актив. <...> Он начал создаваться еще в 2012 году и к настоящему времени включает в себя людей самого разного возраста, профессий, социального и семейного статуса. <...> В условиях известной ограниченности (а в некоторых случаях — и просто острого дефицита) человеческих, организационных и финансовых ресурсов работа команды волонтеров исключительно важна для нас: она поддерживает, по существу дела, социальную жизнеспособность музея, его полноценное функционирование в окружающем нас социуме, в городском и районном культурно-образовательном пространстве. <...> В среднем в год музей проводит от 50 до 70 мероприятий разного уровня, целевого и технического характера. <...> В 70 % из них волонтеры являются активными участниками. <...> Каждый задействован с учетом его индивидуального творческого потенциала и имеющихся личностных предпочтений. <...> А в целом же у нас сложилась на удивление дружная команда <...>