Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области  / №1 2016

«Что впереди мастерства бежит и человека за собой тянет?» (35,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровиков Леонид Иванович
Страниц6
ID495271
АннотацияВоспитательное мастерство сегодня в большой честиʹ. Научные педагогические издания последних лет переполнены советами по успешному развитию этого всякий раз уникального творческого феномена. Но в сугубо практическом отношении дело обстоит куда как не просто. Истинно высокого воспитательного мастерства в послевузовский период своей профессиональной карьеры достигают только считаные единицы педагогов.
Боровиков, Л.И. «Что впереди мастерства бежит и человека за собой тянет?» / Л.И. Боровиков // Воспитание и дополнительное образование в Новосибирской области .— 2016 .— №1 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/495271 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из первых рук Леонид Иванович Боровиков, главный редактор журнала «ВиДО», кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ, профессор кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО «Что впереди мастерства бежит и человека за собой тянет?» <...> Художественно-педагогический взгляд на проблему ʹ Воспитательное мастерство сегодня в большой чести. <...> Научные педагогические издания последних лет переполнены советами по успешному развитию этого всякий раз уникального творческого феномена. <...> Истинно высокого воспитательного мастерства в послевузовский период своей профессиональной карьеры достигают только считаные единицы педагогов. <...> А вот ярко талантливых, творчески работающих, инициативных педагогов-воспитателей становится все меньше. <...> Может быть, строго научный, рационально-логический путь познания сущности воспитательного мастерства стал давать какие-то сбои? <...> Ведь условно разделяя целостный по своей сути воспитательный процесс на составные части, настойчиво углубляясь в анализ отдельных его сторон, граней, механизмов и деталей, мы в чем-то — возможно, самом главном — стали невольно искажать истинную картину нашего педагогического бытия. <...> А значит, все более удаляться от сути обсуждаемого здесь вопроса — возможности постижения глубинной, как мы предположили, системно-целостной, личностно-центрированной и эволюционно-динамической природы воспитательного мастерства практических педагогических работников. <...> Действительно, с методологической точки зрения возможности научного, рационально-логического метода исследования не беспредельны. <...> Другой, в чем-то альтернативный, но не менее плодотворный — художественный, эмоционально-образный путь познания глубин педагогической действительности, увы, неправомерно отодвинут сегодня на задний план [2]. <...> Художественно-ориентированный, а на языке академической психолого-педагогической науки — эмоционально-образный, путь познания <...>