Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 5 2010

ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ВИНА МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С МНОГОВОЛНОВЫМ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИМ ДЕТЕКТИРОВАНИЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилина
Страниц7
ID494811
АннотацияОбсуждается процедура применения спектральных отношений хроматографических пиков красителей красных натуральных сухих виноградных вин для выявления красителей, несвойственных красным виноградным винам. Основой методики является применение обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с многоволновой спектрофотометрической детекцией в видимом диапазоне
УДК543.544.5.068.7
Гаврилина, В.А. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ВИНА МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С МНОГОВОЛНОВЫМ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИМ ДЕТЕКТИРОВАНИЕМ / В.А. Гаврилина // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2010 .— 5 .— С. 115-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/494811 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ИСПЫТАНИЯ, КОНТРОЛЬ, ДИАГНОСТИКА И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УДК 543.544.5.068.7 658.562.012.7 В.А. ГАВРИЛИНА ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ВИНА МЕТОДОМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С МНОГОВОЛНОВЫМ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИМ ДЕТЕКТИРОВАНИЕМ Обсуждается процедура применения спектральных отношений хроматографических пиков красителей красных натуральных сухих виноградных вин для выявления красителей, несвойственных красным виноградным винам. <...> Основой методики является применение обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с многоволновой спектрофотометрической детекцией в видимом диапазоне. <...> Одним из приемов определения фальсификации красных натуральных виноградных вин является определение в исследуемом образце красителей, несвойственных красным виноградным винам. <...> Ассортимент красителей для фальсификации вин с каждым годом увеличивается, поэтому попытки успеть за фальсификаторами при разработке и утверждении методик (по большей части хроматографических или спектроскопических) по идентификации все новых красителей, несвойственных для натуральных вин, обречены на провал. <...> Однако можно поступить иным образом: вместо того, чтобы идентифицировать чужеродные красители, можно установить хроматографические и спектральные характеристики красителей сортовых вин и сравнивать их с хроматографическими и спектральными характеристиками красителей исследуемых образцов. <...> В случае несовпадения характеристик красителей исследуемого образца с характеристиками красителей из банка данных по сортовым винам, исследуемое вино считается фальсифицированным. <...> Такая постановка задачи резко упрощает разработку и использование таких методик, так как не требует установления химической структуры как виноградных, так и искусственно внесенных красителей. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Хроматографический <...>