Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / 3 2010

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, ВХОДЯЩИХ В ЯВЛЕНИЕ КОГЕЗИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСычев
АвторыПодмастерьев К.В., Пахолкин Е.В., Пузырев С.Г., Гаврилина В.А.
Страниц7
ID494782
АннотацияОбсуждается применение метода главных компонент для выявления характера межмолекулярных взаимодействий, ответственных за явление «когезия». Показано, что в ряде случаев удается получить дифференцированные молекулярные характеристики когезии из интегральных .характеристик макросистем, таких как вязкость, поверхностное натяжение, температур плавления и кипения и т.д
УДК539.611
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, ВХОДЯЩИХ В ЯВЛЕНИЕ КОГЕЗИИ / С.Н. Сычев [и др.] // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2010 .— 3 .— С. 99-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/494782 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии ИСПЫТАНИЯ, КОНТРОЛЬ, ДИАГНОСТИКА И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ УДК 539.611 С.Н. СЫЧЕВ, К.В. ПОДМАСТЕРЬЕВ, Е.В. ПАХОЛКИН, С.Г. ПУЗЫРЕВ, В.А. ГАВРИЛИНА ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК, ВХОДЯЩИХ В ЯВЛЕНИЕ КОГЕЗИИ Обсуждается применение метода главных компонент для выявления характера межмолекулярных взаимодействий, ответственных за явление «когезия». <...> Показано, что в ряде случаев удается получить дифференцированные молекулярные характеристики когезии из интегральных .характеристик макросистем, таких как вязкость, поверхностное натяжение, температур плавления и кипения и т.д. <...> ВВЕДЕНИЕ Когезия - (от лат. cohaesus — связанный, сцепленный), сцепление молекул (атомов, ионов) физического тела под действием сил притяжения. <...> Это силы межмолекулярного взаимодействия, водородной связи и (или) химической связи. <...> Интенсивность межмолекулярного и межатомного взаимодействия (а, следовательно, силы когезии) резко убывает с расстоянием. <...> Наиболее сильна когезия в твердых телах и жидкостях, т. е. в конденсированных фазах, где расстояние между молекулами (атомами, ионами) малы — порядка нескольких десятых нанометра. <...> Мерой интенсивности межмолекулярного взаимодействия служит плотность энергии когезии. <...> Она эквивалентна работе удаления взаимно притягивающихся молекул или атомов на бесконечно большое расстояние друг от друга, что практически соответствует испарению или сублимации вещества [1]. <...> Необходимо отметить, что, согласно определению, энергию когезии можно рассчитать, как величину суммы энергий преодоления сопротивления поверхностного слоя и энергии преодоления взаимодействия внутренних слоев вещества при разрушении вещества, взятую с обратным знаком. <...> С этой точки зрения вязкость должна содержать в неявном виде информацию о влиянии строения жидкости в объеме на когезию, а поверхностное натяжение – о межмолекулярных <...>