Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №6 2015

АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ СОКОВОЙ ПРОДУКЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова
АвторыИванова Т.Н.
Страниц4
ID494506
АннотацияВ статье описана динамика потребления соковой продукции в разрезе регионов ЦФО РФ. Дана мировая структура потребления соковой продукции в натуральном выражении и на душу населения. Описаны вкусовые предпочтения потребителей.
УДК663.86.054.1
Орлова, И.В. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ СОКОВОЙ ПРОДУКЦИИ / И.В. Орлова, Т.Н. Иванова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2015 .— №6 .— С. 121-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/494506 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исследование рынка продовольственных товаров УДК 663.86.054.1 И.В. ОРЛОВА, Т.Н. ИВАНОВА АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ СОКОВОЙ ПРОДУКЦИИ В статье описана динамика потребления соковой продукции в разрезе регионов ЦФО РФ. <...> Дана мировая структура потребления соковой продукции в натуральном выражении и на душу населения. <...> Ключевые слова: сокосодержащие напитки, потребление соковой продукции, динамика объема потребления соковой продукции в ЦФО. <...> Российский соковый рынок – это широкий ассортимент всех видов продукции: cоков, нектаров, сокосодержащих напитков. <...> Стоит добавить, что современный российский рынок соков сформирован нормативной базой, соответствующей мировым стандартам. <...> По объемам производства соковой продукции Россия занимает четвертое место в мире после крупнейших мировых производителей – США, Германии и Китая. <...> Наибольшая доля рынка в натуральном выражении (более 90%) приходится на фруктовые и фруктово-овощные соки и нектары. <...> Следует отметить, что доля овощных соков и нектаров за последние годы возросла, что можно объяснить появлением на рынке новых видов овощных соков: морковнояблочного, морковно-бананового, тыквенного, овощных миксов, а также других видов соков и нектаров. <...> По объемам потребления соковой продукции Россия является динамично развивающейся страной, ее рынок далек от насыщения. <...> Структура потребления соковой продукции в мире на 2012 год представлена на рисунке 1. <...> Туркменистан Узбекистан Южная Корея Кзахстан Великобритания Украина Иран Франция Япония Канада Германия Россия Китай США 0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 Рисунок 1 – Потребление соковой продукции в мире (миллионов литров в год на страну) Как видно из диаграммы, на первом месте в мире по потреблению соков в натуральном выражении стоит США, за ней идут Германия и Россия, объемы потребления которых в три раза ниже. <...> Однако, при пересчете потребления соковой продукции на душу населения, видны значительные изменения в структуре <...>