Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 5 2011

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ В УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧайковский
Страниц6
ID493162
АннотацияВ статье рассматриваются теоретико-методологические предпосылки формирования добавленной стоимости на микро и макроуровне, а также научно-методические рекомендации по гармонизации учетно-аналитических и статистических информационных данных на основе отечественной системы счетоводства
УДК657
Чайковский, Д.В. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ В УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА / Д.В. Чайковский // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— 5 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/493162 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научная область использования учетно-аналитических систем НАУЧНАЯ ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ УДК 657 Д.В. ЧАЙКОВСКИЙ МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ В УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА В статье рассматриваются теоретико-методологические предпосылки формирования добавленной стоимости на микро и макроуровне, а также научно-методические рекомендации по гармонизации учетно-аналитических и статистических информационных данных на основе отечественной системы счетоводства. <...> Стоимость продукции экономического субъекта с учетно-аналитических позиций рассматривается при использовании таких понятий как себестоимость, добавленная стоимость и стоимость реализации. <...> Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию и складывается из следующих элементов: материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации и прочие расходы. <...> Добавленная стоимость в экономической теории не получила однозначного общепризнанного толкования. <...> В настоящее время существуют две противоречивые теории: классическая концепция прибавочной стоимости (А. Смит <...> ), где источником новой стоимости является. так называемый, прибавочный труд наемных работников, и концепция факторов производства (Ж.Б. Сэй, Дж. <...> Кларк), которая говорит о том, что в создании стоимости участвуют труд, капитал и природа, но не раскрывает механизма ее формирования и применения. <...> Стоимость продукта Материалы Энергозатраты Амортизация Труд Прибыль Налоги Затраты на оплату труда Страховые взносы Материалы и результат подрядных работ приобретаются в готовом виде, их создают поставщики и подрядчики, поэтому материальные затраты не входят в добавленную стоимость Добавленная стоимость Рисунок 1 – Элементы, формирующие добавленную стоимость № 5 (232) 2011 17 Экономические и гуманитарные науки Добавленная <...>