Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2010

МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО МОНИТОРИНГА КАК ЭЛЕМЕНТА НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаренко
Страниц7
ID493024
АннотацияВ статье представлена авторская модель налогового мониторинга в банке и предложена методика оценки налоговой составляющей банковских продуктов и операций, базирующаяся на применении действующих норм налогового законодательства
УДК336
Гончаренко, Л.И. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО МОНИТОРИНГА КАК ЭЛЕМЕНТА НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА / Л.И. Гончаренко // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— №1 .— С. 104-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/493024 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И КРЕДИТА УДК 336 Л.И. ГОНЧАРЕНКО МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО МОНИТОРИНГА КАК ЭЛЕМЕНТА НАЛОГОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В статье представлена авторская модель налогового мониторинга в банке и предложена методика оценки налоговой составляющей банковских продуктов и операций, базирующаяся на применении действующих норм налогового законодательства. <...> Развитие налоговых отношений в условиях многофакторной экономической структуры государства предопределяет важность качественного корпоративного управления всех сегментов деятельности, включающего налоговый менеджмент как самостоятельный элемент или составную часть финансового менеджмента. <...> Формирование определенных кластеров банков, оказывающих практически одинаковые услуги, весьма близких по цене и по качеству приводит ко все возрастающей роли неценовых факторов в конкурентной борьбе на рынке банковских услуг, в их числе – управление деловой репутацией банка. <...> Немаловажной составляющей при этом выступает имидж добросовестного налогоплательщика. <...> Практическая реализация налогового менеджмента у большинства налогоплательщиков разделена по нескольким функциональным подразделениям. <...> Однако крупные налогоплательщики, в том числе банки все чаще организационно выделяют налоговые департаменты. <...> Здесь концентрируется полная информация о текущих налоговых обязательствах, налоговой нагрузке на проекты, а также о планируемых налоговых изъятиях и иных фактах, влияющих на величину налоговой нагрузки. <...> Спорным является сфера налогового учета, что вытекает из методологического подхода к его ведению: параллельному, полностью или частично интегрированному в бухгалтерский учет. <...> По мере усложнения налогового учета и повышения его роли в налоговом менеджменте более правомерным будет включение функции налогового учета в функциональные обязанности <...>