Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2010

КОНЦЕПЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГрачева
Страниц5
ID493017
АннотацияВ статье рассматривается проблема развития деятельности структур инновационной сферы промышленных предприятий за счет предпринимательской инициативы. Ставится вопрос о совмещении выполнения ими производственной и рыночной функций. Это означает разработку интеллектуального продукта, предназначенного для технического обеспечения производства, и продукта для рынка с правом инновационных структур самостоятельной его коммерциализации.
УДК338
Грачева, Н.В. КОНЦЕПЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ / Н.В. Грачева // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— №1 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/493017 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные тенденции развития инвестиций и инноваций УДК 338 Н.В. ГРАЧЕВА КОНЦЕПЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В статье рассматривается проблема развития деятельности структур инновационной сферы промышленных предприятий за счет предпринимательской инициативы. <...> Ставится вопрос о совмещении выполнения ими производственной и рыночной функций. <...> Это означает разработку интеллектуального продукта, предназначенного для технического обеспечения производства, и продукта для рынка с правом инновационных структур самостоятельной его коммерциализации. <...> Предлагается авторская концепция рационального сочетания функций, предусматривающая построение параметрических рядов, отражающих порядок распределения между функциями инновационного ресурса и зависимости его величины от интересов и удовлетворенных потребностей участников инновационного процесса. <...> Ключевые слова: инновационная политика, производственная функция, рыночная функция, научно-технический труд, структуры инновационной деятельности, инновационный ресурс, экономический интерес, производственный интерес. <...> Практика показывает, что в современной рыночной экономике научно-технический потенциал инновационной деятельности промышленных предприятий может быть использован значительно продуктивнее для них в целом и их подразделений, которые такую деятельность осуществляют. <...> Прежде всего это относится к конструкторским и технологическим подразделениям, являющимся основными проектировщиками и проводниками инновационной политики предприятий. <...> Эти подразделения решают важную производственную задачу, заключающуюся в технической подготовке производства. <...> Пока их деятельность этой функцией и строением на ее основе инновационной политики ограничивается. <...> Таким образом они не используют в полной мере, как то возможно в современных условиях, свой потенциал в осуществлении рыночной <...>