Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 70 1969

На острие ножа (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоремский
Страниц25
ID492479
АннотацияСтатья основана на основании доклада, прочитанного на 14 Международном философском конгрессе в Вене 1968 г.
Поремский, В. На острие ножа / В. Поремский // Грани .— 1969 .— № 70 .— С. 173-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/492479 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА ОСТРИЕ НОЖА ЛАВИНЛ ЦИВИЛИЗАЦИИ И КОСНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ Одна из самых ярких и бросающихся в глаза черт, отличающих человека, «хомо сапиенс», от животных заключается в двойственности его природы. <...> Воспитание человека в семье, образование, получаемое им в школе, знания приобретаемые через средства информации и общения — были делом традиции и рутины Поворотным пунктом в этом плане было изобретение книгопечатания, но и оно едва ли может быть отмечено на кривой развития культуры точко й перелома: внедрение и распространение книгопечатания растянулось на несколько столетий, пока ему не стали приходить на помощь (если № 70 ГРАН И 175 не на смену!) еще более мощные и массовые средства информации — радио, кино, телевидение. <...> Ко эта задача становится все более и более трудной — генетическая глина с трудом поддается лепке; прирожденные качества человека могут стать непреодолимым препятствием на пути его приспособления к им же самим создаваемым жиз 176 ГРАН И № 70 ненным формам, и тогда может появиться соблазн или даже необходимость коснуться и этого святая святых человеческой природы. <...> Пока медицина предлагает нам лишь относительно скромные возможности воздействия на человеческую психику. <...> Так, например, известный препарат ЛСД как будто бы без серьезных вредных последствий и без создания физиологической привычки (по этому поводу сейчас ведутся оже № 70 ГРАН И 177 сточенные споры) крайне подстегивает фантазию, но настолько отрешает человека от действительности во всех ее планах, что этим полностью обесценивается приятная, но бесплодная работа интеллекта. <...> Они уже не удовлетворяют современную 182 ГРАН И № 70 науку — скальпель ученого стремится уйти все глубже и глубже в материальный субстрат человеческой психики, и сейчас водораздел намечается между теми, которые считают более обнадеживающим изучение на уровне нейроструктур, и теми, кто хочет спуститься еще ниже — на биохимический и биофизический <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.