Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №5 2014

Магистральный периферический кровоток и потокзависимая вазодилатация у пациентов с хронической систолической сердечной недостаточностью в зависимости от наличия феномена инсулинорезистентности (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронков
АвторыИльницкая М.Р., Рей Е.С., Шкурат И.А.
Страниц9
ID492445
АннотацияПо разным данным, феномен инсулинорезистентности (ИР) присутствует у 30–49% больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Однако связь даного феномена с магистральным периферическим кровотоком (МПК) и потокзависимым вазодилатационным (ПЗВД) ответом у таких пациентов изучена недостаточно. Целью работы стало изучение вышеуказанных показателей у пациентов с ХСН (n=83) в зависимости от наличия у них феномена ИР. Критерием ИР служила величина индекса НОМА≥2,77. Установлено, что ИР имела место у 40% пациентов с ХСН и систолической дисфункцией левого желудочка. У пациентов с ХСН и ИР наблюдается достоверно хуже потокзависимая вазодилатация (ПЗВД) Ме=5,4 [4,63; 7,95] в сравнении с аналогичной категорией больных без ИР Ме=7,99 [5,21; 11,50] (р=0,033). Между индексом НОМА и ПЗВД у пациентов с систолической ХСН наблюдается достоверная обратная корреляционная связь (rho=–0,310; p=0,004). Не выявлено значимых различий по основным клинико-гемодинамическим показателям и показателям магистрального периферического кровотока (a. tibialisposterior) в группах пациентов с ХСН в зависимости от наличия ИР.
УДК616.12-008.46-036.12:577.175.722:54.017.4]-02-037
Магистральный периферический кровоток и потокзависимая вазодилатация у пациентов с хронической систолической сердечной недостаточностью в зависимости от наличия феномена инсулинорезистентности / Л.Г. Воронков [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2014 .— №5 .— С. 31-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/492445 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Strazhesko Institute of Cardiology National Academy of Medical Sciences of Ukraine, Kiev, Ukraine Магистральный периферический кровоток и потокзависимая вазодилатация у пациентов с хронической систолической сердечной недостаточностью в зависимости от наличия феномена инсулинорезистентности Peripheral blood fl ow and fl ow-mediated vasodilation in patients with chronic systolic heartfailure, depending on the availability of the phenomenon of insulin resistance ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ По разным данным, феномен инсулинорезистентности (ИР) присутствует у 30–49% больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). <...> Однако связь даного феномена с магистральным периферическим кровотоком (МПК) и потокзависимым вазодилатационным (ПЗВД) ответом у таких пациентов изучена недостаточно. <...> Целью работы стало изучение вышеуказанных показателей у пациентов с ХСН (n=83) в зависимости от наличия у них феномена ИР. <...> Установлено, что ИР имела место у 40% пациентов с ХСН и систолической дисфункцией левого желудочка. <...> Между индексом НОМА и ПЗВД у пациентов с систолической ХСН наблюдается достоверная обратная корреляционная связь (rho=–0,310; p=0,004). <...> Не выявлено значимых различий по основным клинико-гемодинамическим показателям и показателям магистрального периферического кровотока (a. tibialisposterior) в группах пациентов с ХСН в зависимости от наличия ИР. <...> Nevertheless there is a lack of data about its link with peripheral blood fl ow and fl ow-mediated vasodilation (FMD) in such pts. <...> The purpose of this «Кардиология в Беларуси» № 5 (36), 2014 31 Магистральный периферический кровоток и потокзависимая вазодилатация у пациентов с хронической систолической сердечной недостаточностью в зависимости от наличия феномена инсулинорезистентности work was to study the above parameters in patients with CHF (n=83) depending on the presence IR. <...> IR was based on the value of the index HOMA≥2.77. <...> Respectively, signifi cant correlation relationship were found between HOMA index and FMD (rho=–0,310; p=0,004). <...> Tibialisposterior) in groups <...>