Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Молодежь III тысячелетия: XXIX Региональная научная студенческая конференция. Тезисы докладов (220,00 руб.)

0   0
АвторыСтрунин В И
ИздательствоОмский госуниверситет
Страниц200
ID49178
АннотацияОпубликованы тезисы лучших докладов, отмеченных оргкомитетом.
ISBN----5-7779-0614-1
ББК4 484(2)7е43
Молодежь III тысячелетия: XXIX Региональная научная студенческая конференция. Тезисы докладов / ред. В.И. Струнин .— Омск : Омский госуниверситет, 2005 .— 200 с. — ISBN ----5-7779-0614-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/49178 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В данном исследовании анализируются, прежде всего, альтернативные вопросительные предложения и те вопросительноутвердительные, которые представляют собой риторические вопросы или вопросы, относящиеся к внутренней речи литературного персонажа и содержащие альтернативу, а также альтернативные вопросительно-побудительные со значением просьбы, предложения или приглашения. <...> Альтернативные вопросы, в свою очередь, распадаются на эксплицитные, т. е. собственно альтернативные, и имплицитные (общие вопросы), в которых альтернатива подразумевается. т. е. он придерживается широкого взгляда на альтернативные вопросительные предложения. <...> Учитывая возможность различных интерпретаций статуса альтернативных предложений, мы все же считаем целесообразным выделять альтернативные вопросительные предложения в отдельный самостоятельный класс вопросов, поскольку они имеют свою особую семантику и отличаются ярко выраженными формальными признаками. <...> Предположив, что семантика альтернативных вопросительных предложений может несколько отличиться в зависимости от того, задается ли вопрос к определенному члену предложения, предлагает выбор между двумя и более предложениями в рамках сложного или ставится в предшествующему предложению, отделенного от предложения-альтернативы вопросительным знаком или точкой, мы раздели текстовые извлечения на три соответствующие группы, каждая из которых была проанализирована отдельно. <...> Анализ альтернативных вопросов к предшествующим предложениям показал, что в этой группе 56 % предложений содержат рефлексивные и риторические оттенки значения, 14 % случаев составили вопросы-предположения, 26 % – альтернативные вопросы со значением иронии, насмешки и провокации, и 4 % – извинения за беспокойство. <...> Chesterton) Альтернативные вопросы могут быть включены в виде придаточного в сложное предложение и вводятся структурой «whether…or…? <...> При этом было установлено, что альтернативные <...>