Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 69 1968

Модернизм - духовная революция (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоловцев
Страниц25
ID491549
АннотацияСтатья посвящена духовной ситуации современности
Половцев, А. Модернизм - духовная революция / А. Половцев // Грани .— 1968 .— № 69 .— С. 109-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/491549 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Модернизм - духовная революция «Если бы я не погибал, то я бы погиб». <...> Гейдеггер религиозного Бердяев О ДУХОВНОЙ СИТУАЦИИ СОВРЕМЕННОСТИ Мы часто говорим о необходимости в наше время духовной революции. <...> Сознание и интеллект человека горделиво отвергали всё иррациональное — подсознательное, оверхсознательное, трансцендентное. <...> Под знаком такой инфляции по ГРАН И № 69 сознания протекали, например, французская и российская Октябрьская революции. <...> Всякая революция стремится к чему-то новому, но так как социально-политические революции прошлого затрагивали лишь более поверхностные слои человека, то они не могли носить характера радикальной новизны, радикального духовного обновления, перерождения. <...> Теперь, в начале второй половины XX века перед нами уже развернута целая панорама всех областей новой, целостной в своей структуре «модернистической» культуры. <...> И если взглянуть на революционные порывы и дерзания пионеров и новаторов этой культуры с их разрывом со многими старыми культурными традициями, с их борьбой за радикально новые формы творчества, то по сравнению с ними новизна содержания и форма всех прошлых социально-политических революций бледнеет и представляется скучной. <...> Но недостаточно одного лишь сознания необходимости того, что у нас обозначается выражением, к тому же неясным, и, по нашему мнению, натянутым •— «духовная революция», даже если этому сознанию соответствует определенное идейное содержание. <...> Самое волнующее в модернизме — это новая форма творчества, новая форма переживания. <...> Духовный революционер, наш соотечественник абстрактный художник Василий Кандинский (1866 г. - 1944 г.) писал: «Живопись искала новые формы, и еще мало кто знает, что это были подсознательные поиски нового содержания». <...> Черняк) пишет, что одним из моментов, объединяющих творцов «нового романа», является сознание того, что сов № 69 ГРАН И 111 ременное изменение в восприятии мира может быть понято только лишь как проблематика <...>