Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

История и теория русской литературной критики XVIII-XIX веков: рабочая программа (110,00 руб.)

0   0
АвторыСоломонова В В
ИздательствоОмский госуниверситет
Страниц28
ID49150
Аннотациярабочая программа для студентов 4 курса филологического факультета
УДК82.09
ББК83
История и теория русской литературной критики XVIII-XIX веков: рабочая программа / В.В. Соломонова .— Омск : Омский госуниверситет, 2005 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/49150 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф.М. Достоевского УДК 82.09 ББК 83 И 907 Рекомендована к изданию редакционно-издательским советом ОмГУ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ XVIII–XIX ВЕКОВ История и теория русской литературной критики XVIII– XIX веков: рабочая программа для студентов IV курса филологического факультета / сост. <...> УДК 82.09 ББК 83 Рабочая программа для студентов IV курса филологического факультета Изд-во ОмГУ © Омский госуниверситет, 2005 Омск 2005 2 I СЕМЕСТР У французов рядом с романистами есть публицисты и социалисты, а у нас в изящной словесности да в критике на художественные произведения сосредоточилась вся сумма идей наших об обществе, о человеческой личности, о междучеловеческих семейных и общественных отношениях. <...> Д.И. Писарев Изучение дисциплины «История и теория русской литературной критики XVIII–XIX веков» позволяет осмыслить общеэстетические и историко-литературные проблемы духовной жизни России на протяжении двух столетий, специфику воздействия литературной критики на общественное сознание, понять ход историко-литературного процесса в его внутренней логике. <...> В обзорных лекциях рассматриваются общие закономерности развития критики в отдельные периоды. <...> В лекциях монографического характера дается анализ деятельности ведущих критиков, выявляется, как решались ими основные литературно-эстетические проблемы в соответствии с мировоззрением и позицией в общественно-литературной борьбе эпохи. <...> Критика – «наука открывать красоты и недостатки в произведениях искусства и литературы» (А.С. Пушкин), «движущаяся эстетика» (В.Г. Белинский), концентрированное выражение общественного и художественного сознания, особая форма творческой и научной деятельности, способ самоопределения литературных направлений и школ. <...> • Основные принципы и характерные черты литературной критики: «состояние критики показывает степень образованности всей литературы» (А.С. Пушкин <...>