Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Проектирование сиситем оплаты труда (220,00 руб.)

1   0
АвторыСтукен Т Ю
ИздательствоОмский госуниверситет
Страниц79
ID49145
АннотацияРассматриваются теоретические и практические вопросы организации работы по проектированию оплаты труда на предприятии.
ISBN----5-7779-0534-Х
УДК331
ББК65.245я73
Проектирование сиситем оплаты труда / Т.Ю. Стукен .— Омск : Омский госуниверситет, 2004 .— 79 с. — ISBN ----5-7779-0534-Х .— URL: https://rucont.ru/efd/49145 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

От того, как организована система оплаты труда, зависит, с одной стороны, отношение работника к своему труду и производительность, а с другой – издержки работодателя на производство продукции. <...> Поэтому она позволяет не только рассмотреть взаимодействие элементов организации заработной платы, но и ответить на вопросы о том, на основе каких критериев должны определяться различия в оплате труда работников конкретной организации, почему тарифная ставка или установленный размер премии для работника принимает ту или иную конкретную величину, и др. <...> В-третьих, в рыночной экономике вопросы заработной являются одними их важнейших, но все же не единственными, определяющими трудовую активность работника и издержки работодателя. <...> Полезность – более широкое понятие, которое наряду с заработной платой может включать, например, характеристики условий труда, возможности карьерного роста и в числе прочего – наличие незарплатных материальных вознаграждений, связанных с принадлежностью работника к организации (социальные льготы, участие в собственности и пр.) <...> Именно поэтому в рамках настоящего пособия выделена специальная тема по основам разработки таких элементов общего вознаграждения, не относящихся собственно к заработной плате, но тесно коррелирующих с ней. <...> Все последующие главы содержат материал по конкретным технологиям проектирования отдельных элементов вознаграждения: тарифных ставок (окладов), доплат, надбавок, премий и пр. <...> В отдельную главу выделены бестарифные модели оплаты труда, представляющие коллективную форму вознаграждения, синтезирующую базовую оплату и премии в единое целое. <...> Элементы компенсационного пакета, принимающие и не принимающие форму заработной платы, их функции. <...> Информирование, обучение: содержание и особенности для различных групп персонала. <...> 9 Компенсационный пакет Прямые компенсации Косвенные компенсации <...>