Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические науки  / №1 (70) 2015

«СВЯТАЯ ЕЛИЗАВЕТА ФЕОДОРОВНА И МОСКВА» (ПРЕДМЕТЫ: ЛИТЕРАТУРА, МОСКВОВЕДЕНИЕ). ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ В 5, 6 И 7 КЛАССАХ   ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова
Страниц4
ID491180
АннотацияВ рамках интегрированных уроков москвоведения в 5 классе, а также на уроках литературы в 6-7 классах учителю предоставляются широкие возможности для расширения кругозора учащихся и проработки навыков анализа поэтического текста на материале, связанном с историей Москвы
Трофимова, О.С. «СВЯТАЯ ЕЛИЗАВЕТА ФЕОДОРОВНА И МОСКВА» (ПРЕДМЕТЫ: ЛИТЕРАТУРА, МОСКВОВЕДЕНИЕ). ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ В 5, 6 И 7 КЛАССАХ   ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ / О.С. Трофимова // Педагогические науки .— 2015 .— №1 (70) .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/491180 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 1, 2015 Трофимова О.С., кандидат искусствоведения, учитель Негосударственного общеобразовательного частного учреждения «ГИМНАЗИЯ СВЕТ» «СВЯТАЯ ЕЛИЗАВЕТА ФЕОДОРОВНА И МОСКВА» (ПРЕДМЕТЫ: ЛИТЕРАТУРА, МОСКВОВЕДЕНИЕ). <...> ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ В 5, 6 И 7 КЛАССАХ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ Ключевые слова: уроки москвоведения, уроки литературы, интегрированные уроки, литературоведческий анализ стихотворения, биография выдающегося человека, воспитание патриотизма, творческое задание, работа с фотографиями. <...> В рамках интегрированных уроков москвоведения в 5 классе, а также на уроках литературы в 6-7 классах учителю предоставляются широкие возможности для расширения кругозора учащихся и проработки навыков анализа поэтического текста на материале, связанном с историей Москвы. <...> Эти занятия могут принести ощутимую пользу детям, если удается найти занимательный иллюстративный материал или соединить особенно привлекательную для них форму работы с новыми знаниями. <...> Среди таких форм остается выразительное чтение наизусть перед классом (как правило, даже в небольших гимназических коллективах обязательно есть несколько человек, которые с удовольствием выступают с чтением наизусть, задавая настроение остальным). <...> В 7 классе особенно актуальной становится такая форма работы, как беседа на заданную учителем тему, в данном случае можно предложить разговор о выдающейся личности и о том, что ее прославило в веках (через призму православного отношения к земной славе). <...> Для детей 5-7 классов одинаково привлекательна работа с компьютером, поэтому на стадии подготовки урока полезно дать задание приготовить презентацию (но обязательно с помощью учителя и под его контролем). <...> 5-6 классы испытывают особенные трудности с усваиванием принципов литературоведческого анализа стихотворений. <...> Соединить «три в одном» – провести качественное занятие по литературе или литературе/москвоведению, ввести в рабочий <...>