Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 68 1968

Российский путь перехода к социализму и его результаты (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВарга
Страниц20
ID490681
АннотацияКонспект российского пути перехода к социализму
Варга, Е. Российский путь перехода к социализму и его результаты / Е. Варга // Грани .— 1968 .— № 68 .— С. 137-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/490681 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ПУТЬ ПЕРЕХОДА К СОЦИАЛИЗМУ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ (Конспект) РЕДАКЦИОННЫЙ КОММЕНТАРИЙ ЖУРНАЛА «ФЕНИКС» Является ли автором настоящего конспекта один из крупнейших отечественных экономистов академик Е. С. Варга, сейчас, после его смерти, установить трудно. <...> Она является, может быть, первой в истории послереволюционной России попыткой правдивого осмысливания; «советской» действительности. <...> Например автор пишет: «Русский путь перехода к социализму» как раз и заключается в том, что, по причине слабости нашей буржуазии, крепко связанной с самодержавно-помещичьим строем, и ввиду их национального банкротства, развитие капитализма в России было прервано в самом начале. <...> Итак, в том и другом случае признаётся, что капитализм в России был «прерван» и, как утверждает автор «конспекта», «прерван» по причине слабости нашей буржуазии, крепко спаянной с самодержавно-помещичьим строем, и ввиду их общенационального банкротства. <...> Почему победила именно революция, опрокинув контрреволюцию, интервенцию и фашистскую агрессию? <...> Очевидно, все эти вопросы невозможно объяснить только «слабостью буржуазии», социальной демагогией эсеров и большевиков, войной 1917 года и т. д. <...> Трудящиеся массы так привыкли к повиновению, что не могут заставить правящие круги взяться за осуществление тех задач, которые в последние годы своей жизни поставил перед советским обществом Ленин». <...> Когда в 1917 году произошла социальная революция, в корне изменившая всю общественную жизнь страны, она получила определённое теоретическое обоснование, сохраняющее своё официальное значение до настоящего времени. <...> Основные положения такого обоснования следующие: мировой капитализм перешёл в империалистическую стадию своего развития, а эта стадия непосредственно предшествует переходу передовых стран к социалистической формации. <...> Уже началась эпоха мировых войн и пролетарских революций; в этом процессе цепь империализма может быть прервана <...>