Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №1 2014

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ДМИТРИЕВСКОГО ГОРЮЧЕГО СЛАНЦА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМандров
Страниц3
ID490351
АннотацияВ статье приведены результаты исследований Дмитриевского горючего сланца
Мандров, Г.А. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ДМИТРИЕВСКОГО ГОРЮЧЕГО СЛАНЦА / Г.А. Мандров // Естественные и технические науки .— 2014 .— №1 .— С. 267-269 .— URL: https://rucont.ru/efd/490351 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 1, 2014 Химическая технология Технология и переработка полимеров и композитов Мандров Г.А., кандидат химических наук, старший научный сотрудник Института угля Сибирского отделения Российской академии наук НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ПЕРЕРАБОТКА ДМИТРИЕВСКОГО ГОРЮЧЕГО СЛАНЦА В статье приведены результаты исследований Дмитриевского горючего сланца. <...> LOW-TEMPERATURE PROCESSING OF DMITRIEVSKY COMBUSTIBLE SLATE In article results of researches of Dmitrievsky combustible slate are resulted. <...> Переработка высокомолекулярных полимеров и других субстанций стохастического характера, содержащихся в значительных количествах в низкометаморфизованных твердых полезных ископаемых, в индивидуальные продукты с небольшой молекулярной массой, пригодные для использования в различных технологических процессах, в том числе и в горнообогатительных, представляет определенный научный и практический интерес. <...> В этом плане особый интерес представляет также низкотемпературное выделение субстанций керогена из горючих сланцев. <...> В настоящее время основное количество горючих сланцев перерабатывается методом пиролиза с получением газообразных, жидких и твердых продуктов. <...> Процесс пиролиза керогена протекает с разрывом химических связей полимера. <...> При таком термическом разложении керогена в смолу переходит обычно 40–60% органического вещества, что составляет в пересчете на сланец 1820% смолы. <...> Растворимая в органических растворителях часть органического вещества сланцев – битумоид – составляет доли и единицы процента [1]. <...> В литературе накоплено известное количество сведений о том, что органическое вещество твердых горючих ископаемых состоит из огромного числа неоднородных молекул [2,3]. <...> Молекулы и молекулярные агрегаты могут иметь значительные размеры. <...> Растворимость таких агрегатов находится в широких пределах и зависит от количества растворителя и продолжительности его воздействия при определенных условиях. <...> Образование кристаллов в таких <...>