Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №6 (81) 2015

ЧАСТНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ Ф.А. РАУ ДЛЯ ГЛУХИХ В МОСКВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгов
Страниц2
ID489964
АннотацияВ Российской Государственной Библиотеке хранится документ под названием «Отчет о деятельности состоящего под Августейшим покровительством Их Императорских Величеств попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых за 1900 год», где на странице 32 читаем следующее: «Кроме того, в Москве имеются: приют для глухонемых девиц, окончивших училище, содержимый на средства особого благотворительного общества и два частных учебных заведения: пансион для глухонемых мальчиков Ф.А. Рау, платный, и школа г-на Воздвиженского»
Долгов, Д.В. ЧАСТНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ Ф.А. РАУ ДЛЯ ГЛУХИХ В МОСКВЕ / Д.В. Долгов // Вопросы гуманитарных наук .— 2015 .— №6 (81) .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/489964 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАУ ДЛЯ ГЛУХИХ В МОСКВЕ В Российской Государственной Библиотеке хранится документ под названием «Отчет о деятельности состоящего под Августейшим покровительством Их Императорских Величеств попечительства Государыни Императрицы Марии Федоровны о глухонемых за 1900 год», где на странице 32 читаем следующее: «Кроме того, в Москве имеются: приют для глухонемых девиц, окончивших училище, содержимый на средства особого благотворительного общества и два частных учебных заведения: пансион для глухонемых мальчиков Ф.А. Рау, платный, и школа г-на Воздвиженского». <...> К сожалению, в ходе поисков в московских архивах мы не смогли найти ходатайство учителя Федора Альбертовича (Андреевича) Рау о разрешении ему открыть в Москве частное учебное заведение для глухих мальчиков. <...> Не смогли мы найти и разрешение канцелярии московского генерал-губернатора об открытии данного пансиона на улице Малой Грузинской. <...> На основании ценного и уникальнейшего документа (трудовая книжка профессора Ф.А. Рау), который в настоящее время хранится в музее истории отечественной сурдопедагогики на улице Паршина, нам известно, что Федор Альбертович (Андреевич) Рау основал в Москве пансион для глухих мальчиков в 1896 года. <...> В своей статье «Династия Рау», которая была опубликована в 1966 году в журнале «Жизнь глухих», автор Мария Генина также указывает дату открытия в Москве частного пансиона для глухих мальчиков: «В 1896 году Ф.А. Рау открыл в Москве частную школу-пансион для глухонемых, попутно он занимался исправлением речи – логопедией»(1). <...> В основном фонде Российской Государственной Библиотеке мы находим дополнительные сведения о пансионе Федора Альбертовича Рау. <...> Данное частное учебное заведение в 1899 году находилось в доме Голяшкиной на улице Малой Грузинской, где могли учиться глухие мальчики в возрасте от 6 до 17 лет по программе городского училища(2). <...> По программе городских училищ воспитанники пансиона Ф.А. Рау должны были проходить <...>