Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №2 2014

НЕКОТОРЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ФОРМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СРЕДЕ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБакулина
Страниц9
ID489749
АннотацияДля подавляющего большинства подростков и молодежи, а также для значительного числа лиц более старшего возраста характерно стремление к общению с людьми, имеющими схожие интересы, к посещению различных обществ, кружков, компаний, группировок, где можно найти друзей и единомышленников.
Бакулина, А.С. НЕКОТОРЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ФОРМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СРЕДЕ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР / А.С. Бакулина // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №2 .— С. 70-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/489749 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 2, 2014 Социальная психология Бакулина А.С., кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры социальной работы и социального права Филиала Российского государственного социального университета в г. Люберцы НЕКОТОРЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ФОРМЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СРЕДЕ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР Для подавляющего большинства подростков и молодежи, а также для значительного числа лиц более старшего возраста характерно стремление к общению с людьми, имеющими схожие интересы, к посещению различных обществ, кружков, компаний, группировок, где можно найти друзей и единомышленников. <...> У многих взрослых, в том числе родителей, учителей и социальных работников, само словосочетание «молодежная группировка/субкультура» в силу недостаточной осведомленности зачастую вызывает исключительно негативные ассоциации, хотя на самом деле многие члены подростковых групп отнюдь не являются лицами с асоциальными формами поведения. <...> Здесь можно наблюдать одну интересную тенденцию: склонность молодого человека примыкать к той или иной субкультуре напрямую зависит от уровня его интеллектуальной развитости. <...> Наконец, интеллектуально развитые подростки-хорошисты и отличники склонны примыкать к субкультурам, требующим от своих представителей определенного багажа знаний и желания глубоко вникать в суть своего увлечения – сюда можно отнести такие группы по интересам, как ролевики, реконструкторы, толкиенисты, анимешники. <...> Очевидно, что у подростка-фаната аниме гораздо меньше шансов приобщиться к спиртному и наркотикам, чем у того, кто входит в откровенно асоциальную молодежную группировку (хотя таковые тоже есть, и лицам, имеющим дело с юношеством, ни в коем случае не следует об этом забывать), но в субкультурах интеллектуальной направленности имеются свои «подводные камни», связанные с возможностями возникновения девиаций. <...> К сожалению, осведомленность родителей, учителей <...>