Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российской академии медицинских наук  / №4 2016

Нейровоспалительные, нейродегенеративные и структурные церебральные маркеры основных клинических вариантов постинсультных когнитивных нарушений в остром периоде ишемического инсульта (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКулеш
АвторыДробаха В.Е., Некрасова И.В., Куклина Е.М., Шестаков В.В.
Страниц9
ID487989
АннотацияОбоснование. Постинсультные когнитивные нарушения представляют собой клинически гетерогенное состояние, отдельные варианты которого не могут быть полностью дифференцированы нейропсихологически, что обусловливает необходимость активного поиска биомаркеров.
Нейровоспалительные, нейродегенеративные и структурные церебральные маркеры основных клинических вариантов постинсультных когнитивных нарушений в остром периоде ишемического инсульта / А.А. Кулеш [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №4 .— С. 36-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/487989 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шестаков1 1 Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера, Пермь, Российская Федерация 2 Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук, Пермь, Российская Федерация Нейровоспалительные, нейродегенеративные и структурные церебральные маркеры основных клинических вариантов постинсультных когнитивных нарушений в остром периоде ишемического инсульта 304 Обоснование. <...> Постинсультные когнитивные нарушения представляют собой клинически гетерогенное состояние, отдельные варианты которого не могут быть полностью дифференцированы нейропсихологически, что обусловливает необходимость активного поиска биомаркеров. <...> Цель исследования: проанализировать показатели нейровоспаления, нейродегенерации в сочетании с нейровизуализационными маркерами у пациентов с различными видами постинсультных когнитивных нарушений в остром периоде заболевания. <...> У 72 пациентов проводилось определение когнитивного статуса с классификацией его на 3 варианта: нормальный когнитивный статус, дисрегуляторные и смешанные когнитивные нарушения. <...> В каждой подгруппе определялись концентрации цитокинов (IL1β, IL6, TNFα, IL10) в ликворе и сыворотке, β-амилоида 1−40 в ликворе, а также измерялись ряд морфометрических показателей и фракционная анизотропия основных зон интереса. <...> Во всех подгруппах пациентов определялся более высокий уровень IL10 в сыворотке по сравнению с контролем. <...> У пациентов с дисрегуляторными когнитивными нарушениями выявлены более высокий уровень IL1β и IL10 в ликворе, IL6 в сыворотке, а также более низкая фракционная анизотропия в зоне ипсилатерального таламуса по сравнению с пациентами без когнитивного дефицита и наибольший размер очага. <...> У пациентов с дисрегуляторными и смешанными когнитивными нарушениями выявлены большая площадь лейкоареоза и объем желудочков, а также сниженная фракционная анизотропия в зоне контралатерального <...>