Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Информационные системы и технологии  / 6 2010

ОТКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЁННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтарых
Страниц9
ID487766
АннотацияВ статье рассматривается территориально-распределённая модель управления системой распределенного доступа, электронной публикации и хранения информационных ресурсов в форме мегабиблиотеки со встроенной системой поиска федеративного уровня. Информационный ресурс хранится в локальном репозитории как глобально и уникально именуемый набор структурированных данных, содержащих сведения о ресурсе, его свойствах, атрибутах и связях.
УДК004.041+004.045
Старых, В.А. ОТКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЁННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ / В.А. Старых // Информационные системы и технологии .— 2010 .— 6 .— С. 91-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/487766 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-технический журнал УДК 004.041+004.045 В.А. СТАРЫХ ОТКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЁННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ В статье рассматривается территориально-распределённая модель управления системой распределенного доступа, электронной публикации и хранения информационных ресурсов в форме мегабиблиотеки со встроенной системой поиска федеративного уровня. <...> Информационный ресурс хранится в локальном репозитории как глобально и уникально именуемый набор структурированных данных, содержащих сведения о ресурсе, его свойствах, атрибутах и связях. <...> Репозитории взаимодействуют между собой и с компонентами вышележащего тематического уровня, содержащего один компонент – реестр сред, выполняющего функции систематизации репозиториев в соответствии с тематическим классификатором. <...> Высокий уровень абстракции позволяет концептуально объединить информацию из разных систем с учётом разнообразия используемых ими моделей более низкого уровня, описывая их в единой терминологии атрибутированных ресурсов и связей между ними. <...> В настоящее время существует множество образовательных, научных и других специализированных учреждений (библиотеки, информационные центры), имеющих потребность в оптимальном управлении собственными образовательными, научными и другими электронными информационными ресурсами (ЭИР), а также во взаимодействии с другими владельцами информационных ресурсов. <...> Существует реальная потребность в формировании технологической инфраструктуры управления ЭИР сферы образования и науки путем создания условий для создания и апробации ее ключевых технологий, представляемых в открытых технических спецификациях и реализуемых в типовых инструментальных средствах. <...> Традиционно проблема управления информационными ресурсами решается на базе подхода, основанного на централизации сервисов хранения и обработки ЭИР. <...> Основные из них – это необходимость в дорогостоящем <...>