Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 66 1967

Гимн цельному христианству (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБольто Александр
Страниц6
ID487381
АннотацияСтатья посвящена С. Л. Франку и его книги "Душа человека"
Больто, А. Гимн цельному христианству / А. Больто // Грани .— 1967 .— № 66 .— С. 270-275 .— URL: https://rucont.ru/efd/487381 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

270 ГРАН И № 66 пают его по плечу, кормят «концентратом» и солдатским супом из котелц и даже не думают замечать ни его смуглой кожи, ни черных глаз. <...> Их фи^ лософия жизни восхитительно проста и оптимистична. <...> В Бога верить att • 1 нужно по той простой причине, что Его просто нет. <...> От болезней существуют лекарства, от сиротства — детские дома, от всех зол — социализм, наука о правильно и строго организованной жизни на земле. <...> НО; жизнь, загадочная и упрямая, не замедлит внести в этот оптимизм свою! злую поправку. <...> Военная часть уходит вперед, мальчик попадает на сборный пункт дл^ бездомных детей, где его скоро отыскивают пережившие войну родители. <...> Но не только на сборном пункте, ай в родительском доме, окруженный лаской и удобствами жизни, он вспоминает первого вестника своего избавления — Гаврилу, мечтает о том, что Гаврила возьмет его с собой. <...> Иов восстает от гноища, проказа сходит с его измученного тела, даже былое богатство возвращается ему. <...> Но кому под силу уврачевать его душу? <...> Лишь Тому, прообраз Которого своими страданиями являл ветхозаветный Иов. <...> Фотнев Гимн цельному христианству Бывают книги богатого духовного содержания, чтение которых чем-и напоминают экспедицию в горы. <...> Мысль поднимается по длинным круты) тропам, зорко глядя вперед, шаг за шагом, все вверх и следуя извилина пути, и вдруг за поворотом открывается широкий горизонт: вид вглубь вдаль и ввысь, и читатель просит передышки. <...> Идут страницы за страницами, главы за главами, и мысль открывая С. Л. ФРАНК. <...> № 66 ГРАН И 271 все новые горизонты и учится смотреть вдаль и ввысь и вглубь себя самой. <...> Одна из них •— это «Душа человека» Семена Людвиговича Франка. <...> Сам того не подозревая, Ленин, разрушитель многих духовных ценностей России, оказал этим русской религиозно-философской мысли огромную услугу. <...> Труды Франка и его товарищей по изгнанию были переизданы по-русски и переведены на разные языки. <...> Есть один основной вопрос в философии, о котором спорят не только ученые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.