Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Патогенез атеросклероза активирован, когда филогенетически травоядные животные начинают в избытке поедать мясную (плотоядную) пищу. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТитов
АвторыЭмануэль В.Л.
Страниц2
ID486997
АннотацияСогласно филогенетической теории общей патологии, избыточное потребление травоядными животными мясной пищи приводит к формированию одновременно атеросклероза и атероматоза интимы артерий. Этиологическими факторами атеросклероза и атероматоза, которые сформировались на ступенях филогенеза, являются: а) поглощение травоядными животными насыщенных + ненасыщенных жирных кислот (НЖК + ННЖК ЖК) и полиеновые ЖК (ПНЖК) последовательно в составе ЛПНП путем апоВ-100 эндоцитоза;
Титов, В.Н. Патогенез атеросклероза активирован, когда филогенетически травоядные животные начинают в избытке поедать мясную (плотоядную) пищу. / В.Н. Титов, В.Л. Эмануэль // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 43-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/486997 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016; 61(9) DOI 10.18821/0869-2084-2016-61-9 В этой связи актуальным является дальнейшее изучение и внедрение эффективных лабораторных иммуноферментных и генетических маркеров, характеризующих систему-ИФР в диагностике и прогнозе первичных опухолей костей. <...> Цель настоящего исследования – оценка возможности использования компонентов системы-ИФР (ИФР-I, ИФР-II, ИФРСБ-1, ИФРСБ-3) в сыворотке крови больных новообразованиями костей для оптимизации их диагностики и прогноза. <...> В исследование включено 113 больных злокачественными, пограничными и доброкачественными новообразованиями костей. <...> Опухоль у обследованных пациентов выявлена впервые и все они в период взятия образцов сыворотки крови не получали специфического лечения. <...> В группу из 74 больных злокачественными опухолями костей вошли 47 мужчин и 27 женщин в возрасте от 15 до 69 лет со следующими гистологическими вариантами: остеосаркома (n = 25), хондросаркома (n = 21), саркома Юинга (n = 18), недифференцированная плеоморфная саркома (n = 5) и хордома (n = 5). <...> . Уровни ИФР-I в сыворотке крови больных злокачественными, пограничными и доброкачественными опухолях костей не различались, но достоверно отличались от контрольной группы. <...> Уровни ИФР-II в сыворотке крови больных саркомами и пограничными опухолями достоверно превышали его показатели при доброкачественных новообразованиях и в контроле. <...> Уровни ИФРСБ-1 не различались между группами больных саркомами костей, но отличались от контроля. <...> Уровни ИФРСБ-3 в сыворотке крови при доброкачественных новообразованиях костей с высокой степенью достоверности превышали его медианы в группах больных пограничными и злокачественными опухолями костей, а также в контрольной группе. <...> Медианы уровней ИФРСБ-3 в сыворотке крови пациентов со злокачественными и пограничными опухолями костей были также достоверно выше, чем в контрольной группе. <...> Диагностическая чувствительность ИФР-I у пациентов мужского пола с остеосаркомой составила 84%, с хондросаркомой <...>