Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №1 2013

ФОРМИРОВАНИЕ ПОДХОДОВ США К ПРОБЛЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИСЛАМА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-Х ГОДОВ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШихов
Страниц24
ID485583
АннотацияВ статье исследован процесс формирования подходов США к проблеме политического ислама в первой половине 1990-х годов. В это время феномен исламизма впервые оказался в центре политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и стал рассматриваться в Вашингтоне в качестве целостной международной проблемы. В те же годы в американском экспертном сообществе и внешнеполитических ведомствах оформилась идея о необходимости диалога с умеренными исламистами, которая впоследствии легла в основу политики администрации Б. Обамы на Ближнем Востоке после событий «арабской весны». В статье рассмотрены дискуссия по проблеме политического ислама в политико-академических кругах США и подходы администраций Дж. Буша-старшего и У. Клинтона к этому явлению. Освещены попытки реализации Вашингтоном своих подходов к исламизму в ключевых странах региона – Египте, Алжире и Турции.
Шихов, Ю.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ПОДХОДОВ США К ПРОБЛЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИСЛАМА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-Х ГОДОВ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА / Ю.Н. Шихов // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2013 .— №1 .— С. 57-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/485583 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. шихов* ФоРмиРовАНие ПодХодов СшА К ПРоБЛеме ПоЛитиЧеСКоГо иСЛАмА в ПеРвоЙ ПоЛовиНе 1990-Х Годов: теоРия и ПРАКтиКА В статье исследован процесс формирования подходов СШа к проблеме политического ислама в первой половине 1990-х годов. <...> В это время феномен исламизма впервые оказался в центре политики Соединенных Штатов на Ближнем Востоке и в Северной африке и стал рассматриваться в Вашингтоне в качестве целостной международной проблемы. <...> В те же годы в американском экспертном сообществе и внешнеполитических ведомствах оформилась идея о необходимости диалога с умеренными исламистами, которая впоследствии легла в основу политики администрации Б. <...> В статье рассмотрены дискуссия по проблеме политического ислама в политико-академических кругах СШа и подходы администраций дж. <...> В последующие месяцы победа исламистов на выборах в египте и Тунисе, рост активности радикальных организаций в йемене и Сирии продемонстрировали, что на Ближнем Востоке происходит масштабная перегруппировка сил и в ближайшие годы именно исламисты будут во многом определять политическую повестку дня в регионе. <...> От способности западных лидеров и приходящих к власти в странах арабского мира исламистов найти точки взаимопонимания во многом будет зависеть ситуация на Ближнем Востоке в ближайшие годы. <...> Сделанный руководством западных стран, прежде всего американской администрацией Б. <...> Именно тогда были заложены многие идейные основы нынешней политики администрации Б. <...> Под исламизмом, или политическим исламом, в статье понимаются идеология и политическая практика, в центре которых находятся стремление к реставрации традиционных исламских цен ностей и реорганизации политической, общественной и культурной жизни мусульманских стран на принципах ислама, а также борьба против различных внешних, прежде всего западных, влияний на исламский мир [2, с. <...> Эта идеология, возникшая в мусульманском мире в первой половине ХХ в. (ее зарождение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.