Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мир транспорта и технологических машин  / 4 2010

ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАПЛАВЛЕННЫХ СЛОЁВ ПРИ ПЛАЗМЕННО-ПОРОШКОВОЙ НАПЛАВКЕ НА ТОКЕ ОБРАТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселовский
АвторыМаврутенков А.А.
Страниц5
ID485087
АннотацияВ данной статье приведены опытные результаты по определению зависимости формирования геометрии наплавленных слоѐв от режимов плазменно-порошковой наплавки на токе обратной полярности
УДК621.791.927.55
Веселовский, Н.И. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАПЛАВЛЕННЫХ СЛОЁВ ПРИ ПЛАЗМЕННО-ПОРОШКОВОЙ НАПЛАВКЕ НА ТОКЕ ОБРАТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ / Н.И. Веселовский, А.А. Маврутенков // Мир транспорта и технологических машин .— 2010 .— 4 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/485087 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мир транспорта и технологических машин 2010 УДК 621.791.927.55 Н.И. ВЕСЕЛОВСКИЙ, А.А. МАВРУТЕНКОВ ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАПЛАВЛЕННЫХ СЛОЁВ ПРИ ПЛАЗМЕННО-ПОРОШКОВОЙ НАПЛАВКЕ НА ТОКЕ ОБРАТНОЙ ПОЛЯРНОСТИ В данной статье приведены опытные результаты по определению зависимости формирования геометрии наплавленных слоѐв от режимов плазменно-порошковой наплавки на токе обратной полярности. <...> Струя низкотемпературной плазмы используется для сварки и наплавки различных металлов и сплавов. <...> Расплавление металлов, в том числе и тугоплавких, позволяет наплавлять на поверхности деталей металл, отличный от основного. <...> При ремонте плазменная наплавка применяется главным образом с целью восстановления размеров изношенных поверхностей деталей машин оборудования и увеличения их износостойкости. <...> 4] исследованы возможности плазменной наплавки на токе обратной полярности. <...> Полученные результаты позволяют отметить, следующие преимущества по сравнению с наплавкой на токе прямой полярности: - меньшее перемешивание основного и присадочного материалов; - катодное распыление оксидных плѐнок способствует лучшей адгезии; - эффект катодной отчистки одновременно обрабатывает и присадочный материал, что допускает упрощения при подготовке наплавляемого материала; - значительно меньшая степень выгорания легирующих элементов, что не требует дополнительного легирования при наплавке; - более высокая производительность в режиме расфокусированной дуги, ширина слоѐв в 2-3 раза больше чем на прямой полярности, без применения колебаний плазмотрона; - меньшая чувствительность процесса к изменению длины дуги, что делает данную технологию более технологичной. <...> Эти преимущества являются привлекательными для применения плазменнопорошковой наплавки на токе обратной полярности при восстановлении деталей из коррозионно-стойких сталей. <...> Однако до настоящего времени, практически, не определены закономерности формирования <...>