Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2018

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «МУЛЬТИБАКТЕРИН» НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБохан П. Д.
АвторыФирсова В. Е., Карпенко Л. Ю.
Страниц4
ID676473
АннотацияВ статье приведены данные по изучению влияния биологическиактивного препарата «Мультибактерин» на гематологические показатели у цыплят-бройлеров. Данное исследование проведено на цыплятах-бройлерах суточного возраста кросса «РОСС 308» в количестве 40 штук (n=40). Выпойка препарата птицам осуществлялась с первый по пятый день жизни. Далее производили отбор проб крови четырехкратно с интервалом в одну неделю начиная с трех недельного возраста. Взятие крови осуществлялось из подкрыльцовой вены. Определение гематологических показателей проводили по общепринятым методикам. В ходе исследований были получены следующие данные: количество эритроцитов на 14,7% было достоверно выше в группе контроля, а количество лейкоцитов в группе контроля, на 21,9% ниже, чем этот же показатель в группе опыта. Количество гемоглобина, в группе контроля на 17,9% в среднем ниже, чем в группе опыта. В среднем, на 22% наблюдалось снижение лейкоцитов в группе контроля, данный факт может свидетельствовать о необходимости организма расходовать запасы клеток на борьбу с патогенной микрофлорой, когда как при применении «Мультибактерина» эта необходимость снижалась. Таких результатов удалось достичь в следствие благоприятного влияния «Мультибактерина» на желудочно-кишечный тракт цыплят-бройлеров. Таким образом, можно сделать вывод, что данная добавка снижает иммунную реакцию организма на внешние раздражители и позволяет полноценно расти и развиваться особям.
Бохан, П.Д. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «МУЛЬТИБАКТЕРИН» НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ / П.Д. Бохан, В.Е. Фирсова, Л.Ю. Карпенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/676473 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.