Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство и реконструкция  / №3 2015

ДИСКРЕТНАЯ МОДЕЛЬ ПЕСЧАНЫХ И ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБахолдин
АвторыЯстребов П.И.
Страниц8
ID484904
АннотацияПредложена модель грунта, рассматривающая его состоящим из комплекса минеральных частиц, находящихся в процессе нагружения в состоянии предельного равновесия. Модель пригодна для песков и глинистых грунтов с водоколлоидными связями, то есть для грунтов, имеющих массовое распространение.
УДК624 154
Бахолдин, Б.В ДИСКРЕТНАЯ МОДЕЛЬ ПЕСЧАНЫХ И ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ / Б.В Бахолдин, П.И. Ястребов // Строительство и реконструкция .— 2015 .— №3 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/484904 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСКРЕТНАЯ МОДЕЛЬ ПЕСЧАНЫХ И ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ Предложена модель грунта, рассматривающая его состоящим из комплекса минеральных частиц, находящихся в процессе нагружения в состоянии предельного равновесия. <...> Модель пригодна для песков и глинистых грунтов с водоколлоидными связями, то есть для грунтов, имеющих массовое распространение. <...> Восприятие передаваемых на грунт нагрузок (сжимающих и сдвиговых) этой модели обеспечивается за счет действующих между минеральными частицами сил трения, учитываемых при расчетах прочностными характеристиками (углом внутреннего трения φ и сцеплением С) грунтов. <...> Расчет основания сооружений обычно проводится с использованием теории сплошных сред. <...> При этом для разработки уравнений состояния обычно никак не принимается во внимание тот факт, что грунт является не сплошной, а дискретной (дисперсной) средой. <...> По этой причине ряд явлений, возникающих в грунтовом основании сооружений, не находят логического объяснения. <...> Н.М. Герсеванова проведены исследования [1, 2, 3] для разработки дискретной грунтовой модели, рассматривающей грунт состоящим из взаимодействующих друг с другом его отдельных минеральных зерен и частиц. <...> Необходимо отметить, что разработка дискретной модели грунта велась применительно не ко всем видам грунтов, а только к наиболее распространенным их видам – водонасыщенным пескам и водогазонасыщенным глинистым грунтам, обладающим водоколлоидными связями, самовосстанавливающимися при сдвиге. <...> Взаимодействие частиц в этих грунтах, в первом приближении представлялось в возможно приближенном, упрощенном виде. <...> Дискретную модель грунта предложено рассматривать как систему дисперсных частиц, сформировавшихся в виде соприкасающихся между собой плоских скоплений, пространство между торцами которых образует поры, заполненные воздухом или газонасыщенной грунтовой жидкостью, как это показано на рисунке 1. <...> В месте соприкосновения таких частиц грунта <...>