Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии  / №1 2012

О ВЗРЫВЕ ГАЗО-ВОЗДУШНОЙ СМЕСИ В НЕЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоландов
АвторыБабанков В.А., Трубихина Н.Ю.
Страниц4
ID483635
АннотацияПоказано, что развитие взрыва газо-воздушной смеси в объеме в значительной степени определяется его не замкнутостью. Исследование проводилось методом компьютерного моделирования взрыва в объеме цилиндрической формы, в котором окно, соединяющее объем и атмосферу, расположено на правом торце, противоположном месту зажигания смеси.
УДК536.463
Поландов, Ю.Х. О ВЗРЫВЕ ГАЗО-ВОЗДУШНОЙ СМЕСИ В НЕЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ / Ю.Х. Поландов, В.А. Бабанков, Н.Ю. Трубихина // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии .— 2012 .— №1 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/483635 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные науки УДК 536.463 Ю.Х. ПОЛАНДОВ, В.А. БАБАНКОВ, Н.Ю. ТРУБИХИНА О ВЗРЫВЕ ГАЗО-ВОЗДУШНОЙ СМЕСИ В НЕЗАМКНУТОМ ОБЪЕМЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ Показано, что развитие взрыва газо-воздушной смеси в объеме в значительной степени определяется его не замкнутостью. <...> Исследование проводилось методом компьютерного моделирования взрыва в объеме цилиндрической формы, в котором окно, соединяющее объем и атмосферу, расположено на правом торце, противоположном месту зажигания смеси. <...> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТА Исследовались характеристики физического процесса взрыва однородной стехиометрической смеси газов пропан-бутан-воздух, помещённой в цилиндрический объём длиной L=1500 и диаметром d=200 мм. <...> Зажигание смеси производилось с левого торца; на правом торце располагалось окно, диаметр которого увеличивался в каждом опыте от 0 до 0,2 м. <...> Исследование проводилось методом компьютерного моделирования с использованием программного средства «Вулкан М» [1], который показал свою эффективность и приемлемую адекватность моделирования подобных физических процессов. <...> Особенность модели заключена в механизме распространения пламени по смеси [1] использующего известные данные по скоростям нормального горения. <...> Эксперимент состоял из 6 опытов, и он имел целью исследование влияния размеров окна на три характеристики процесса: на время выгорания газо-воздушной смеси, на давление взрыва и на долю смеси, выброшенной через окно в несгоревшем виде. <...> ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ ОКНА НА ВРЕМЯ ВЫГОРАНИЯ СМЕСИ Это исследование проведено в связи с предположением, что при наличии окна в стороне противоположной от места зажигания через него появляется расход несгоревшей смеси. <...> За счёт этого в объёме появляется осевая компонента скорости движения смеси, по направлению совпадающая с двумя другими компонентами, нормальной скоростью горения и скоростью движения смеси за счёт роста давления в зоне горения. <...> Совпадение всех трёх компонент <...>