Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №9 2015

СИСТЕМНАЯ КОНЦЕПЦИЯ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВаракса
Страниц13
ID483585
АннотацияВ статье рассматривается концепция налогового механизма как система подходов о стратегических и тактических целях и приоритетах налоговой политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей. Раскрываются инструменты налогового механизма с уклоном на отраслевую специфику, показывается взаимосвязь свойств налоговго механизма.
УДК336.2
Варакса, Н.Г. СИСТЕМНАЯ КОНЦЕПЦИЯ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА / Н.Г. Варакса // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №9 .— С. 97-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/483585 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.2 Н.Г. ВАРАКСА СИСТЕМНАЯ КОНЦЕПЦИЯ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА В статье рассматривается концепция налогового механизма как система подходов о стратегических и тактических целях и приоритетах налоговой политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей. <...> Раскрываются инструменты налогового механизма с уклоном на отраслевую специфику, показывается взаимосвязь свойств налоговго механизма. <...> Изложена позиция автора о необходимости трансформации налоговой системы в соответствии с отраслевой спецификой, а также моделировании, прогнозировании и анализе прямых и косвенных последствий принятия и реализации изменений в налогообложении. <...> Разработанная методика формирования инструментов, анализа результатов и регулирования налогового механизма позволяет своевременно выявить потребности в налоговых преобразованиях на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а оценка мультипликативного эффекта приводит к усилению стимулирующего влияния налоговой системы на развитие отрасли, выполнению фискальной функции, устранению недостатков применяемых методик исчисления налогов, формированию оптимальных схем налогообложения и созданию прогнозных моделей налоговых платежей в рамках стратегии экономического развития отрасли и государства в целом. <...> Ключевые слова: налоговый механизм, налоговая политика, принципы налогообложения, инструменты налогового механизма, свойства налоговго механизма, отраслевая направленность, моделирование. <...> На современном этапе развития экономики России особое значение принадлежит реформированию структурных элементов налогового механизма как основного инструмента реализации налоговой политики государства. <...> Однако осуществляемые налоговые преобразования в различных сферах экономики не дают желаемого эффекта, так как не в полной мере учитывают специфику отрасли и финансовое <...>