Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №10 2015

ДЕТСТВО В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ: ВЛИЯНИЕ НА ВЗРОСЛЕНИЕ ДЕВУШЕК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧурилова
АвторыОрешкова Д.Д.
Страниц9
ID483329
АннотацияИзменение состава семьи, развод или расставание родителей оказывают сильное влияние на ребенка, его поведение и события взрослой жизни. По данным зарубежных исследований распад семьи в значительно большей степени влияет на взросление девушек, чем юношей.
УДК316
Чурилова, Е.В. ДЕТСТВО В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ: ВЛИЯНИЕ НА ВЗРОСЛЕНИЕ ДЕВУШЕК / Е.В. Чурилова, Д.Д. Орешкова // Экономические и гуманитарные науки .— 2015 .— №10 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/483329 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 316 Е.В. ЧУРИЛОВА, Д.Д. ОРЕШКОВА ДЕТСТВО В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ: ВЛИЯНИЕ НА ВЗРОСЛЕНИЕ ДЕВУШЕК1 Изменение состава семьи, развод или расставание родителей оказывают сильное влияние на ребенка, его поведение и события взрослой жизни. <...> По данным зарубежных исследований распад семьи в значительно большей степени влияет на взросление девушек, чем юношей. <...> В данной статье, на основе панельных данных трех волн обследования «Родители и Дети, Мужчины и Женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ), проведенного в России в 2004, 2007 и 2011 гг., проанализировано влияние проживания в неполной семье в течение детства на образовательные успехи, матримониальное и репродуктивное поведение девушек. <...> Проведенный анализ показал, что девушки из неполных семей чаще имеют среднее специальное образование, в качестве первого союза выбирают сожительство, а не брак, имеют опыт проживания с большим числом партнеров и чаще становятся одинокими матерями в результате распада семьи. <...> Рост показателя происходил на протяжении более чем века, и изменения в бракоразводном законодательстве хоть и влияли на число регистрируемых случаев распада семьи, но не оказывали влияния на постоянно увеличивавшуюся вероятность развода. <...> В 2000-х доля разводов с общими детьми в России составляла 50-60%, а на 1 развод в семьях с детьми в среднем приходилось 1,18-1,24 ребенка [8]. <...> Кроме того, хотя разводы играют ключевую роль в формировании неполных семей в России, относительно велика и доля матерей, которые становятся одинокими в виду смерти супруга [6]. <...> В результате, в каждом поколении все большее число детей, рожденных в полной семье, часть времени детства воспитывается в неполных семьях. <...> Число лет жизни, прожитых ребенком из полной семьи в неполной семье, увеличилось с 1,5 лет в поколениях 1950-1959 гг. рождения до 2,4 лет в поколениях 1980-1989 гг. рождения [6]. <...> Если одинокий родитель вступает в повторный брачно-партнерский союз <...>