Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №6 2013

РОЛЬ РАВНОВЕСНЫХ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛихтенштейн
АвторыРосс Г.В.
Страниц5
ID482595
АннотацияВ статье дано краткое изложение содержания теорем, доказывающих нежизнеспособность обеих известных на сегодня экономических систем – либеральной и социалистической. Рассматривается роль равновесных случайных процессов для развития новой экономики смешанного типа, способной взять все лучшее от капитализма и социализма, оставив все плохое и преступное в прошлом.
УДК338
Лихтенштейн, В.Е. РОЛЬ РАВНОВЕСНЫХ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ / В.Е. Лихтенштейн, Г.В. Росс // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №6 .— С. 115-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/482595 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научное развитие экономики и управления предприятием УДК 338 НАУЧНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В.Е. <...> ЛИХТЕНШТЕЙН, Г.В. РОСС РОЛЬ РАВНОВЕСНЫХ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ В статье дано краткое изложение содержания теорем, доказывающих нежизнеспособность обеих известных на сегодня экономических систем – либеральной и социалистической. <...> Рассматривается роль равновесных случайных процессов для развития новой экономики смешанного типа, способной взять все лучшее от капитализма и социализма, оставив все плохое и преступное в прошлом. <...> Сегодня вопрос состоит не в том, нужны ли перемены во всей мировой экономике. <...> Необходимо четко уяснить, в чем должна состоять генеральная линия модернизации всей системы экономических отношений. <...> В этих условиях теория равновесных случайных процессов (РСП) способна указать конкретные цели и дать инструменты, позволяющие их достичь. <...> Известно, что рынок – это совокупность экономических отношений, возникающих при добровольных, массовых и регулярных обменах товарами. <...> Если выделен сектор рынка какого-либо товара, на котором нет монополий и сговоров, нет юридических и технических препятствий для свободного обмена, если товар однороден, иначе говоря, если созданы условия близкие к так называемой «совершенной конкуренции» (как на бирже), то на этом секторе автоматически запускается механизм формирования рыночного равновесия. <...> Либерализм в экономике состоит в том, чтобы везде, где, это возможно, создавать условия для нормального функционирования рыночного механизма. <...> Причины возникновения и широкого распространения либерализма в экономике вполне объективны. <...> Это, с одной стороны, достижения науки в изучении рынка, и, с другой стороны, развал плановых экономик в СССР и социалистических странах. <...> Еще в 1959 г. англо-американский экономист Рональд Коуз выступил с идеей радиовещательного рынка. <...> Она казалась экзотической, потому <...>