Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2013

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
Страниц5
ID482490
АннотацияВ статье автором проведен расчет и дана оценка влияния налоговых обязательств на формирование налоговой нагрузки по налогу на прибыль организаций на основе различных методик
УДК336.2
Смирнов, Е.С. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ / Е.С. Смирнов // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №11 .— С. 98-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/482490 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.2 Е.С. СМИРНОВ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ В статье автором проведен расчет и дана оценка влияния налоговых обязательств на формирование налоговой нагрузки по налогу на прибыль организаций на основе различных методик. <...> На данный момент в Российской Федерации не разработано общепринятой методики для исчисления налоговой нагрузки предприятий. <...> Известны методы определения уровня налоговой нагрузки населения, налогового потенциала, доли налогов в ВВП, эффективной налоговой ставки, которые исчисляются на базе основных показателей экономики страны и характеризуют налоговую нагрузку на макроуровне, но единого мнения в отношении определения данного показателя на уровне предприятий нет [1]. <...> Наиболее известные в Российской Федерации методики: Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ, М.Н. Крейниной, А Кадушина и И.Н. Михайловой, Е.А. Кировой, М.И. Литвина, Ю. Петрова <...> Рассчитаем и проанализируем налоговую нагрузку коммерческой организации, используя несколько представленных методик. <...> Для определения налоговой нагрузки в организации Департаментом налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации разработана методика, согласно которой тяжесть налогового бремени принято оценивать как отношение суммы всех налогов к общей выручке предприятия, включая финансовый результат от прочей деятельности [1]. <...> Для расчета используем данные справок о взаимоотношениях с бюджетом по коммерческой организации на соответствующий год и данные Отчетов о финансовых результатах также за исследуемый период (табл. <...> Таблица 1 – Расчет налоговой нагрузки коммерческой организации за 2010-2012 гг. по методике Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ Название методики Расчет налоговой нагрузки Департамента налоговой политики Министерства финансов <...>