Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2013

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ И НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВаракса
Страниц7
ID482456
АннотацияВ статье автор проанализировал результаты государственной кадастровой оценки земель как основы формирования налоговой базы по земельному налогу, играющей важную роль в решении вопросов совершенствования налоговой политики и развития справедливого налогообложения посредством отчуждения в пользу общества части земельной ренты.
УДК336.22
Варакса, Н.Г. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ И НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ / Н.Г. Варакса // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №1 .— С. 96-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/482456 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.22 Н.Г. ВАРАКСА АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ И НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ В статье автор проанализировал результаты государственной кадастровой оценки земель как основы формирования налоговой базы по земельному налогу, играющей важную роль в решении вопросов совершенствования налоговой политики и развития справедливого налогообложения посредством отчуждения в пользу общества части земельной ренты. <...> На налоговую нагрузку по земельному налогу, помимо налоговой базы, оказывает влияние и налоговая ставка, размер которой должен стимулировать собственника земельного участка вести производство интенсивным путем с учетом экологических требований, а не экстенсивным, имеющим наиболее широкое распространение в настоящее время. <...> Ключевые слова: земельный налог, налоговая нагрузка, кадастровая оценка земель, рентный доход. <...> Земля как основной фактор производства в сельском хозяйстве, источник продовольствия для населения и сырья для промышленности, является наиболее сложным объектом оценки. <...> При проведении земельной и налоговой политики, а также при управлении земельными ресурсами возникает необходимость в получении достоверной оценки земель. <...> Цена земли в динамике имеет выраженную тенденцию к росту, поэтому проводится переоценка кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. <...> В России проведение кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий осуществляется не реже одного раза в пять лет [1]. <...> В РФ земельный налог изначально был введен Законом РСФСР от 11.10.1991 № 17381 «О плате за землю» с последующими изменениями и дополнениями. <...> В соответствии с этим законом ставка земельного налога для земель сельскохозяйственного назначения устанавливалась на более низком уровне по сравнению с налогообложением земель несельскохозяйственного назначения. <...> В Орловской области порядок налогообложения земель также регулировался законом <...>