Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №7 2012

СУБЪЕКТНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогунов
Страниц6
ID482371
АннотацияВ статье представлен анализ феномена «субъектное экономическое мышление» как фактора организующего начала экономической деятельности, как характеристика экономического человека, субъекта экономической деятельности, определяющего и управляющего экономическими процессами посредством своего экономического мышления, что предполагает его активную преобразующую роль в экономических процессах, что положительным образом скажется на его социально-экономической адаптации.
УДК330.101
Богунов, Л.А. СУБЪЕКТНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА / Л.А. Богунов // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №7 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/482371 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития НАУКА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ УДК 330.101 Л.А. БОГУНОВ СУБЪЕКТНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА В статье представлен анализ феномена «субъектное экономическое мышление» как фактора организующего начала экономической деятельности, как характеристика экономического человека, субъекта экономической деятельности, определяющего и управляющего экономическими процессами посредством своего экономического мышления, что предполагает его активную преобразующую роль в экономических процессах, что положительным образом скажется на его социально-экономической адаптации. <...> Ключевые слова: экономическое мышление, субъектное экономическое мышление, экономический человек, экономический субъект, социально-экономическая адаптация. <...> Когда человек не может себе обеспечить необходимый материальный достаток, он не может в необходимой степени удовлетворять свои потребности. <...> Низкий уровень материального благосостояния обусловлен в том числе и неспособность экономического человека адекватно реагировать на происходящие социальноэкономические преобразования. <...> Это связано с соответствующим качеством экономического мышления, поскольку сформированные у него ранее представления об экономической действительности, экономических процессах, вопросах труда, производства, распределения, обмена и потребления оказываются несоответствующими или не успевают за современными экономическими тенденциями. <...> И это происходит тем в большей степени, чем более низкое качество экономического мышления он имеет. <...> Невозможность в необходимой степени удовлетворять свои потребности, чувствовать себя полноценным членом общества приводит к многочисленным негативным последствиям. <...> Маслоу [3], то это не только физиологические, но и потребности в безопасности, которые трудно удовлетворить <...>