Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №12 2012

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлюк
Страниц9
ID482279
АннотацияСельское хозяйство относится к числу отраслей, традиционно подверженных активному государственному вмешательству даже в условиях рынка. Это проявляется, в частности, в особых условиях налогообложения, налоговых льготах и преимуществах по отдельным видам налогов, применении специального режима налогообложения.
УДК336.2
Козлюк, Н.В. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Н.В. Козлюк // Экономические и гуманитарные науки .— 2012 .— №12 .— С. 114-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/482279 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 336.2 Н.В. КОЗЛЮК ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сельское хозяйство относится к числу отраслей, традиционно подверженных активному государственному вмешательству даже в условиях рынка. <...> Это проявляется, в частности, в особых условиях налогообложения, налоговых льготах и преимуществах по отдельным видам налогов, применении специального режима налогообложения. <...> В статье рассматриваются особенности налогообложения сельскохозяйственных организаций с учетом применяемых ими налоговых режимов. <...> Особенности сельскохозяйственного производства связаны с объективными условиями, не играющими значительной роли для большинства других отраслей. <...> Невысокий уровень доходности, нерегулярность поступления доходов оказывают значительное влияние на организацию и эффективность отрасли, обусловливают порядок налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. <...> При этом зависимость сельскохозяйственного производства от природных условий предполагает высокий риск получения убытков, что обусловливает необходимость наличия в системе налогообложения дополнительных возможностей, таких как отсрочка налоговых платежей, перенос убытков на будущие налоговые периоды и др. <...> Сезонность производства и неравномерность получения дохода в течение года определяет использование длительного отчетного периода и перенос обязанности уплаты налоговых платежей на конец года, а невысокий уровень доходности в отрасли предопределяет льготный порядок налогообложения [1]. <...> Важным фактором, определяющим возможность предприятий АПК применять специальный режим налогообложения, является то, относится ли данное предприятие к категории сельскохозяйственные товаропроизводители. <...> Порядок отнесения предприятий к сельскохозяйственным товаропроизводителям представлен на рисунке 1. <...> Налоговые стимулирование <...>